Каталог

НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ В ЛЕЧЕНИИ ПАПУЛО-ПУСТУЛЕЗНОЙ ФОРМЫ РОЗАЦЕА

11.02.2020

Розацеа — это хроническое воспалительное заболевание кожи лица, характеризующееся развитием преходящей и постоянной эритемы, телеангиэктазий, папул и пустул. Заболевание поражает около 5,46% взрослых людей, чаще в возрасте от 45 до 60 лет, преимущественно женщин. Это состояние оказывает значительное влияние на жизнь пациентов, которые сообщают о низкой самооценке и снижении социальных взаимодействий.

Что является причиной розацеа — до сих пор досконально не определено. Были предложены различные патофизиологические механизмы, объясняющие развитие розацеа. Возможной причиной является нарушение нервно-сосудистой и нейроиммунной регуляции, тем не менее мы пока еще не можем говорить, что это точный и окончательный механизм развития заболевания. Поэтому существующие схемы лечения направлены на устранение симптомов розацеа и замедление ее прогрессирования, однако они имеют низкую эффективность при тяжелых формах.

В недавней статье канадских ученых, опубликованной в Journal of Cutaneous Medicine and Surgery, описана роль интерлейкина 17 в патогенезе розацеа, ингибирование которого может стать новой эффективной схемой для лечения резистентных и тяжелых случаев папуло-пустулезной форм розацеа.

ИЛ-17 является провоспалительным цитокином, который вырабатывается Т-хелперами. В исследованиях in vitro и in vivo также была продемонстрирована его ангиогенная активность. В своем исследовании Buhl и соавт. проанализировали воспалительный инфильтрат при папуло-пустулезной, эритематозно-телеангиэктатической и фиматозной форме розацеа. Выяснилось, что при всех трех формах розацеа в воспалительном инфильтрате преобладали Т-хелперы 1-го (Th1) и 17-го (Th17) типа. Т-клеточная активность и интенсивность иммунокрашивания ИЛ-17 были значительно выше в коже пациентов с розацеа по сравнению с кожей пациентов с волчанкой и здоровым контролем, и самыми высокими при папуло-пустолезной форме, за которой следовали фиматозная и эритематозно-телеангиэктатическая.

Также было выявлено увеличение экспрессии генов ИЛ-6, фактора некроза опухоли (TNF), ИЛ-20 и CCL2, все из которых стимулируют синтез ИЛ-17 и ИЛ-22. ИЛ-6 заслуживает особого внимания, поскольку он не только прямо индуцирует синтез ИЛ-17, но также участвует в петле положительной обратной связи и усиливает дифференцировку Th17, следовательно, приводя к дальнейшему увеличению количества ИЛ-17.

Ранее предполагалось, что только Т-клетки могут продуцировать ИЛ-17, но на данный момент существуют доказательства, что и другие клетки иммунной системы способны к его продукции, такие как макрофаги, дендритные клетки, естественные киллеры и нейтрофилы. Считается, что нейтрофилы вносят важный вклад в развитие воспаления при розацеа, а образование пустул является клиническим проявлением их проникновения в околофолликулярное пространство. Наличие клеща Demodex folliculorum у больных розацеа является еще одним фактором, способствующим привлечению нейтрофилов. Авторы говорят, что бактерии Bacillus oleronius, которые были выделены из D. Folliculorum, выступают в качестве хемотаксических агентов для нейтрофилов после высвобождения из мертвых клещей — и это является еще одним дополнительным стимулом для синтеза ИЛ-17 нейтрофилами. Кроме того, при изучении образцов кожи пациентов с повышенной плотностью D. Folliculorum было обнаружено повышенное количество ИЛ-8, ИЛ-1β и ФНО-α. Известно, что ИЛ-1β играет ключевую роль в дифференцировке Тh17. В исследовании in vivo на 10 пациентах, имеющих мутацию NLPR3, которая приводит к избыточной выработке ИЛ-1β, был выявлен значительно более высокий средний уровень сывороточного ИЛ-17 в сравнении с контрольной группой из 20 здоровых добровольцев.

Также в своей статье авторы продемонстрировали, что механизмы действия ультрафилета, стресса, острой пищи и алкоголя — известных триггеров розацеа, также связаны с индукцией синтеза ИЛ-17.

Кроме того, основные препараты, которые используются для терапии (к сожалению, не всегда эффективной) розацеа — метронидазол, ивермектин, азелаиновая кислота, антибиотики в низких дозах, тоже так или иначе действуют на разных стадиях патогенетического пути с участием ИЛ-17. Они либо ингибируют нижестоящие продукты ИЛ-17, либо ингибируют цитокины, ответственные за дифференцировку клеток Th17.

Учитывая вклад ИЛ-17 в развитие розацеа и тот факт, что современные методы лечения уже нацелены на путь ИЛ-17, авторы предполагают, что целевые ингибиторы ИЛ-17 могут быть использованы в качестве потенциального средства для лечения тяжелой и устойчивой к стандартной терапии папуло-пустулезной формы розацеа. Эти препараты уже успешно применяются при псориазе, однако их высокая стоимость представляет собой существенный барьер для их использования по другим показаниям. Дальнейшие исследования ингибиторов ИЛ-17 и тщательное наблюдение пациентов с псориазом и розацеа позволят определить, можно ли расширить показания к ингибиторам ИЛ-17, включив лечение тяжелой и резистентной к лечению папуло-пустулезной розацеа, если традиционные методы не дают результатов.

Более подробно о розацеа и новых подходах к лечению читайте в ближайших номерах журналов «Косметика и медицина» и «Аппаратная косметология».

Источники:

Amir Ali A., Vender R., & Vender, R. The Role of IL-17 in Papulopustular Rosacea and Future Directions. Journal of Cutaneous Medicine and Surgery 2019;23(6): 635–641.

Buhl T., Sulk M., Nowak P., et al. Molecular and morphological characterization of inflammatory infiltrate in rosacea reveals activation of Th1/Th17 pathways. J Invest Dermatol 2015;135: 2198-2208.

Lasigliè D., Traggiai E., Federici S., et al. Role of IL-1 beta in the development of human T(H)17 cells: lesson from NLPR3 mutated patients. PLoS One 2011;6: e20014.

Wang FY, Chi CC. Association of rosacea with inflammatory bowel disease. Medicine 2019;98: 41(e16448).

Ebbelaar CCF, Venema AW, Van Dijk MR. Topical ivermectin in the treatment of papulopustular rosacea: a systematic review of evidence and clinical guideline recommendations. Dermatol and Ther 2018;8: 379-387.

Вместе с этими статьями также читают
 
×