Каталог

ВНИМАНИЕ — ИНТЕРСТИЦИЙ! ЧЕМ ОН ИНТЕРЕСЕН КОСМЕТОЛОГУ И ДЕРМАТОЛОГУ

26.07.2022

Изначально интерстиций рассматривали как составную часть внутренних органов. Отношение к нему кардинально изменилось в 2017 г. после публикации в Scientific Reports статьи, в которой показано, что интерстиций органов пищеварительного тракта, дыхательной и мочевыделительной систем и соединительная ткань кожи неразрывно связаны друг с другом и образуют протяженную ячеистую сеть, заполненную жидкостью [1]. Эти ячейки — не что иное, как сообщающиеся между собой полости. Их стенки построены из прочных и упругих коллагеновых и эластиновых волокон, а сами они работают как амортизаторы, защищая органы от разрыва. Но этим функция интерстиция не ограничивается. По интерстициальным пространствам возможен перенос веществ и даже миграция целых клеток (например, при метастазировании) на значительные расстояния. А если учесть, что объем интерстициальной жидкости в организме более чем в 3 раза превышает объединенный объем жидкости сердечно-сосудистой и лимфатической систем, то таким способом распространения пренебрегать нельзя.

В коже интерстициальная «магистраль» пролегает в ретикулярной соединительной ткани дермального слоя. А это значит, что инъекционно введенные в кожу вещества могут быть подхвачены током интерстициальной жидкости и в итоге оказаться совершенно в другом месте. Здесь уместно вспомнить начало эры мезотерапии, когда с помощью интрадермального введения прокаина купировали болевой синдром на участке, расположенном на значительном удалении от точки инъекции.

В опубликованной в 2021 г. в журнале Communication Biology статье [2] описаны случаи обнаружения тату-пигментов в удаленных от точки введения областях. Так, в эксперименте после эндоскопического введения в подслизистый слой слизистой оболочки прямой кишки татуировочного пигмента его частицы были обнаружены во всех оболочках стенки кишки — в слизистой, мышечной, адвентициальной, а кроме того, были найдены в брыжейке и регионарных лимфатических узлах. Подобная картина наблюдалась и при интрадермальном введении тату-пигментов. В этом эксперименте частицы пигмента обнаружили не только в дермальном слое — там, куда ввели, но и на значительном удалении в подкожной фасции (см. рисунок).

 

Рисунок. Тату-пигмент в интерстициальных пространствах дермы и подкожной фасции. Срез кожи и подкожной фасции (гематоксилин-эозин) после инъекционного введения коричнево-черного тату-пигмента. Частицы пигмента присутствуют в сосочковом и ретикулярном слое дермы и подкожной фасции, видимые при малом увеличении (а). При более высоком увеличении видны как внутриклеточные частицы (внутри макрофагов; длинные стрелки), так и внеклеточные частицы (в интерстициальном пространстве; короткие стрелки) сосочкового слоя дермы (b), ретикулярной дермы и подкожной фасции (с). Шкала бар = 100 мкм [2]

 

Таким образом, способность интерстиция «вымывать» различные вещества из кожи и переносить по организму заставляет более тщательно изучать вопросы безопасности инъекционных косметологических средств — как растворимых (вещества, встречающиеся в мезопрепаратах и биоревитализантах), так и нерастворимых (тату-пигменты). Как показывают исследования, их системный эффект весьма вероятен, и интерстиций вполне способен его обеспечить.

 

Источники:

  1. Benias P.C, Wells R.G., Sackey-Aboagye B., et al. Structure and Distribution of an Unrecognized Interstitium in Human Tissues. Sci Rep. 2018; 8(1): 4947. 
  2. Cenaj O., Alison D.H., Imam R., et al. Evidence for continuity of interstitial spaces across tissue and organ boundaries in humans. Communication biology 2021; 4:436.
Вместе с этими статьями также читают
 
×