Каталог

ВЫЯВЛЕНО КАК ИЗМЕНЯЕТСЯ МИКРОБИОМ КОЖИ С ВОЗРАСТОМ

23.12.2021

Долгое время информация о составе микробиома — микроорганизмах, населяющих организм человека, была ограничена технологически — оказывается, классические культуральные методы посева выявляли менее 1% видов бактерий, не говоря уже о других микроорганизмах. Разработка технологии секвенирования генома и, в частности, выявление гена 16S рРНК, типичного для прокариот, позволила гораздо более детально охарактеризовать микробиом человека.

Выяснилось, что кожа является домом для огромного числа разнообразных микроорганизмов: бактерий, простейших, грибов и вирусов. Причем заселяют они нашу кожу сразу после рождения — еще при прохождении через родовые пути или в первые часы нахождения вне материнской утробы. В самом младенчестве состав микробиома разных участков кожи относительно неразнообразен, однако в течение первого года это изменяется, что обусловлено различиями во влажности, температуре, pH, характеристиках желез и расположении фолликулов  Большинство определяемых в зрелом возрасте комменсальных бактерий кожи относится к четырем типам: Actinobacteria, Firmicutes, Proteobacteria и Bacteroidetes. Однако индивидуальный состав микробиома кожи разных людей, даже проживающих вместе, может очень сильно отличаться в зависимости от возраста, пола, тактильных контактов и гигиены, поэтому ученым так трудно сформировать понятие «здорового микробиома». Но при этом есть определенные сходства распределения микроорганизмов по отдельным участкам тела.

Кроме того, мы знаем, что такое «больной микробиом». Так, показана четкая связь между некоторыми заболеваниями кожи, такими как атопический дерматит, псориаз, акне и др., и изменением состава микробиома.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Journal of Investigative Dermatology, рассказывается о том, как изменяется микробиом кожи с возрастом и с чем это может быть связано. Это первое исследование такого рода, в котором приняла участие большая группа женщин европеоидной расы — 158 человек, в широком возрастном диапазоне (от 20 до 70 лет). Все участницы были отнесены к соответствующей возрастной группе: 20–24, 30–34, 40–44, 50–54, 60–64 и 70-74 года. У каждой из них производился метагеномный анализ состава микробиома кожи предплечья, ягодиц и лица. Кроме того, анализировалась себопродукция на этих зонах, липиды кожи, натуральный увлажняющий фактор (NMF) и антимикробные пептиды (AMP).

В результате выявлено, что бактериальное разнообразие кожи увеличивается с возрастом на всех участках кожи.

Анализ относительной численности 16S рРНК конкретных родов бактерий показал, что с возрастом бактериальное разнообразие кожи преимущественно увеличивается. Отмечались следующие изменения:

  • уменьшение относительной численности Cutibacterium и Lactobacillus на всех трех участках тела;
  • увеличение относительной численности Corynebacterium и Enhydrobacter на лице;
  • увеличение относительной численности Streptococcus и Anaerococcus и уменьшение относительной численности Staphylococcus на ягодицах;
  • увеличение относительной численности Anaerococcus, Enhydrobacter , Acinetobacter и снижение Methylobacterium-Methylorubrum на предплечьях;
  • отсутствие изменений в относительной численности на любом участке отбора проб Finegoldia, Micrococcus, Leptospira и некультивируемых Neisseriaceae.

Изменения в составе микробиома кожи могут быть результатом связанных со старением изменений физиологии кожи, а именно компонентах, используемых в качестве пищи или выполняющих роль антимикробной защиты. Так, с возрастом отмечалось значительное уменьшение площади сальных желез на лице, причем последующий анализ подтвердил связь этих изменений с изменениями в составе микробиома. Также отмечалось возрастное снижение содержания жирных кислот C16:1, но при этом увеличение содержания C28:0, множества церамидов (CER.NH_733, EOS.C30.C18_1, EOS.C30.C18_2, EOS.C32.C18-1, N24_0_DS18, N26_0_DS18), холестерина и сфинголипида P18. Кроме того, значительно увеличивалось количество NMF в роговом слое и и AMP в эпидермисе.

Хотя схожие изменения регистрировались и в других исследованиях, однако пока никто, в том числе и авторы, не смогли дать объяснение, что же первично — возрастные изменения микробиома вследствие действия различных внешних факторов или других причин или физиологии кожи. Однако эта корреляция действительно есть, поэтому важно хотя бы пока о ней знать. Надеемся, дальнейшие исследования прольют больше света на эти вопросы.

Источник:

Howard B, Bascom CC, Hu P, Binder RL, Fadayel G, Huggins TG, Jarrold BB, Osborne R, Rocchetta HL, Swift D, Tiesman JP, Song Y, Wang Y, Wehmeyer K, Kimball AB, Isfort RJ. Aging Associated Changes in the Adult Human Skin Microbiome and the Host Factors That Affect Skin Microbiome Composition. J Invest Dermatol. 2021 Dec 7:S0022-202X(21)02603-8.

Вместе с этими статьями также читают
 
×