Каталог

C. ACNES — ДРУГ ИЛИ ВРАГ? КАКУЮ РОЛЬ ИГРАЕТ МИКРОБИОМ В ПАТОГЕНЕЗЕ АКНЕ?

28.12.2022

Результаты недавних исследований свидетельствуют о том, что в развитии acne vulgaris важную роль играют динамические изменения во взаимодействии между богатой сальными железами кожей с одной стороны и составом микробиома с другой [1].

В период полового созревания под воздействием повышенного уровня андрогенов происходит активная пролиферация сальных желез и чрезмерная выработка ими себума. В результате формируется богатая липидами среда и, следовательно, — количественное и качественное изменение микробиома в этой области. Развитие технологии секвенирования выявило критическую роль жесткого равновесия между представителями микробиома и особенно — между филотипами Cutibacterium acnes (C. acnes), в возникновении акне [2].

  1. Cacnes — самый многочисленный вид бактерий, обитающий на богатых себумом участках кожи человека. Следует отметить, что численность данного штамма микроорганизмов у пациентов с акне не больше, чем у здоровых людей. C. acnes играют важную роль в гомеостазе кожи. Они метаболизируют жирные кислоты и способствует поддержанию кислого рН поверхности кожи. C. acnes также синтезируют бактерициды, предотвращающие рост дрожжевых и плесневых грибков, а также некоторых грамотрицательных патогенных микроорганизмов. Однако при изменениях микросреды начинают доминировать определенные филотипы C. acnes, вносящие свой вклад в патогенез акне [3].
  2. C. acnes подразделяются на 6 филотипов: IA1, IA2, IB, IC, II и III. Dagnelie M.A. и соавт. исследовали распространенность разных штаммов C. acnes на лице и спине у пациентов с тяжелой формой акне и у здоровых людей [4]. В группе здоровых участников преобладали филотипы IA1 (39,1%) и II (43,4%), тогда как в группе с акне — IA1 (84,4%), особенно на спине (95,6%). Метод однолокусного типирования последовательности (SLST) показал, что A1 является преобладающим штаммом на спине пациентов с акне по сравнению с бо̀льшим разнообразием в здоровой группе. Согласно выводам авторов, тяжесть акне на спине связана с потерей разнообразия филотипов C. acnes и абсолютным доминированием филотипа IA1 [4].

Для разных филотипов C. acnes характерны определенные особенности вызываемого ими иммунного ответа. С. acnes включаются в основные механизмы патогенеза акне через взаимодействие с толл-подобными рецепторами, антимикробными пептидами, рецепторами, активируемыми протеазами, матриксными металлопротеиназами, а также путем повышения секреции кератиноцитами, себоцитами и макрофагами провоспалительных цитокинов, в частности ИЛ-1α, ИЛ-1β, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-12,ИЛ-17, ФНО-α, гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора, а также ИФ-γ. Предположительно секреция перечисленных провоспалительных сигнальных веществ запускает как CD4 Тh1 так и Тh17 иммунный ответ [3]. С другой стороны, филотипы C. acnes, свойственные здоровой коже, индуцируют выработку противовоспалительного цитокина ИЛ-10.

Штаммы C. acnes пациентов с акне чаще образуют биопленки — конгломерат прикрепленных друг к другу микроорганизмов, расположенный на какой-либо поверхности. Биопленки могут проникать в секрет сальных желез и вызывать повышение когезионной способности корнеоцитов и формирование микрокомедонов.

С. acnes способны стимулировать выработку секрета сальных желез через систему КВГ (кортикотропин-высвобождающий гормон)/КВГ-рецептор. У пациентов с акне наблюдалась повышенная экспрессия КВГ-рецепторов на поверхности клеток сальных желез в сравнении со здоровыми участками кожи. В частности, КВГ усиливает синтез липидов секрета сальных желез и индуцирует выработку ИЛ-6 и ИЛ-8 себоцитами через активацию КВГ-рецептора [3].

Секретируемые C. acnes порфирины могут образовывать активные формы кислорода, вызывающие воспаление и появление угревой сыпи. Акне-ассоциированные штаммы C. acnes производят бо̀льшее количество порфиринов по сравнению со штаммами, характерными для здоровой кожи [3].

Повреждение фолликула и воспаление, вызванные C. acnes, делают пораженную ткань более восприимчивой к колонизации условно-патогенными бактериями, такими как Staphylococcus aureus.

Таким образом, при акне на поверхности кожи образуется богатая липидами микросреда, что влечет за собой специфические изменения состава микробиома. Главным образом это касается не увеличения общего количества С. acnes, а изменения соотношения разных филотипов: разнообразие снижается, а основная доля приходится на подвиды С. acnes с патогенными провоспалительными свойствами, склонные к формированию биопленок.

Включение в состав комплексной терапии акне топических и системных средств-модуляторов здорового микробиома вносит важный вклад в создание благоприятного противовоспалительного фона, сохранение целостности эпидермального барьера и поддержание гомеостаза кожи. Не стоит пренебрегать таким важным союзником при борьбе с акне!

Подробней возможностях и перспективах формирования здорового микробиома при акне читайте в следующем номере журнала «Косметика и медицина Special edition» №1/2023.

Источники

  1. Szegedi A., Dajnoki Z., Bíró T., Kemény L., Törőcsik D. Acne: transient arrest in the homeostatic host-microbiota dialog? Trends Immunol 2019; 40 (10): 873–876.
  2. Zhou L., Liu X., Li X., He X., Xiong X., Lai J. Epidermal Barrier Integrity is Associated with Both Skin Microbiome Diversity and Composition in Patients with Acne Vulgaris. Clin Cosmet Investig Dermatol 2022; 15: 2065–2075.
  3. Platsidaki E., Dessinioti C. Recent advances in understanding Propionibacterium acnes (Cutibacterium acnes) in acne. F1000Res 2018; 7: F1000 Faculty Rev-1953.
  4. Dagnelie M.A., Corvec S., Saint-Jean M., Bourdès V., Nguyen J.M., Khammari A., Dréno B. Decrease in Diversity of Propionibacterium acnes Phylotypes in Patients with Severe Acne on the Back. Acta Derm Venereol 2018; 98(2): 262–267.
Вместе с этими статьями также читают
 
×