Каталог

ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ТЕРАПИИ АКНЕ

20.12.2023

Erid: 2Ranym1n5nx

Гайдаш Н.В.
К.м.н., врач-дерматовенеролог, косметолог, член Европейской академии дерматологии и венерологии (EADV),
Американской академии дерматологии (AAD), Американского общества лазерной медицины и хирургии (ASLMS),
Международного общества дерматологов (ISD), Европейской медицинской лазерной ассоциации (EMLA),
Интернационального общества дерматоскопии (IDS) и Общества эстетической медицины России,
руководитель медицинского центра "ТриАктив", Москва

Червинская И.Г.
Врач-косметолог клиники DK FORMA, научный директор группы компаний НКК в России,
Санкт-Петербург

Кавеолин-1 — новая молекулярная мишень в лечении акне

Gaidash (NNK) KM 4-2023_Fig 1.png

Еще одна очень перспективная мишень для лечения акне была обнаружена несколько лет назад [1]. Речь идет о белке кавеолине-1, присутствующем в большом количестве в мембранах клеток эндотелиальной, ретикулярной и жировой тканей.

Кавеолины — группа мембранных белков рецептор-независимого эндоцитоза. У позвоночных животных описано 3 типа кавеолина со сходной структурой: кавеолин-1, -2 и -3. В клетке олигомеры кавеолина-1 связывают холестерин и сфинголипиды в определенных участках клеточной мембраны (рис. 1) [2], что приводит к формированию кавеолы — углубления в клетке размером от 50 до 100 нм (рис. 2) [3]. Это углубление является начальным этапом эндоцитоза и трансцитоза — процессов, при которых происходит захват внешнего материала клеткой, осуществляемый путем образования мембранных везикул (рис. 3) [4].

Gaidash (NNK) KM 4-2023_Fig 2.png

Кавеолы можно найти не во всех тканях млекопитающих. Их очень много в клетках, подвергающихся механическому стрессу, — мышечных клетках, фибробластах, клетках эндотелия и адипоцитах, но они полностью отсутствуют в нейронах и лимфоцитах. Вероятно, это связано с тем, что одна из важнейших функций кавеол — передача сигналов механического стресса, поэтому клеткам, которые не подвергаются интенсивным механическим воздействиям, кавеолы, видимо, не нужны.

Одной из функций кавеол является участие в разнообразных путях внутриклеточной передачи сигналов. Показано, что множество факторов роста, рецепторов, киназ и других молекул, участвующих во внутриклеточной сигнализации, локализованы в кавеолах. Кроме того, кавеолин взаимодействует со многими клеточными белками, участвующими в передаче сигналов, благодаря особому домену, обращенному в цитоплазму. Например, кавеолин регулирует синтез оксида азота (NO) в клетках эндотелия, подавляя в них активность синтазы оксида азота. Наконец, сами по себе кавеолы тоже могут принимать участие в передаче сигналов. Например, изменение кривизны клеточной мембраны вблизи кавеол влияет на передачу сигнала малой ГТФазой Ras, которая заякорена в мембране [4].

Gaidash (NNK) KM 4-2023_Fig 3.png

Кавеолин-1, как оказалось, является общим звеном патогенетических цепочек самых разных дерматологических проблем — от воспалительных и гиперпролиферативных патологий [5, 6] до хронизации раневых процессов и старения кожи [7]. При всех этих заболеваниях и состояниях уровень экспрессии кавеолина-1 снижается. Акне, будучи хроническим воспалительным дерматозом, не является исключением — уровень экспрессии кавеолина-1 при акне существенно ниже, чем в здоровой коже [1].

Не вдаваясь в молекулярно-клеточные детали, которые в целом уже известны, отметим, что кавеолин-1 тесно связан с такими этиопатогенетическими факторами акне, как гиперсекреция кожного сала, фолликулярный гиперкератоз и даже патогенность Cutibacterium acnes. В частности, кавеолин-1 является негативным регулятором выработки трансформирующего фактора роста бета (TGF-β), который в себоцитах стимулирует себосекрецию. При снижении уровня кавеолина-1 в себоцитах возрастает уровень TGF-β и повышается выработка себума. Кавеолин-1 выступает в качестве ключевого фактора при аутофагии*, которая в значительной степени усиливается в очагах акне под воздействием C. acnes. Кавеолин-1 также демонстрирует различные корреляции с развитием врожденного иммунитета. Все это вместе взятое дает основания предполагать, что нормализация экспрессии кавеолина-1 может служить мишенью в терапии акне и, возможно, будет полезной и в лечении других дерматологических патологий [8].

* Аутофагия — это процесс утилизации органелл и макромолекул в клеточных компартментах, образующихся при слиянии аутофагосом с лизосомами. В ходе аутофагии клетка адаптируется к тяжелым условиям. Когда недостаточен приток питательных веществ извне, клетка жертвует частью собственных макромолекул и органелл, чтобы получить элементы (мономеры), из которых могут быть синтезированы новые белки, нуклеиновые кислоты, липиды и углеводы, и существовать дальше. Процесс аутофагии важен для удаления из клетки поврежденных компонентов, например белковых агрегатов. В ходе этого процесса в клеточной цитоплазме поврежденные макромолекулы и органеллы попадают в специализированный компартмент, в котором расщепляются до малых молекул. Эти мономеры могут стать строительными блоками для образования новых биополимеров и органелл в случае голодания и недостатка энергии. Аутофагия сопровождает жизнедеятельность любой нормальной клетки в обычных условиях. Однако чрезмерная аутофагия может приводить к клеточной смерти. В настоящее время аутофагия рассматривается как один из видов программируемой клеточной смерти наряду с апоптозом и некроптозом.

 

Влияние ультразвука на экспрессию кавеолина-1

Как мы уже упоминали, кавеолин-1 участвует в передаче сигналов механического стресса в клетках тканей, часто подвергающихся внешним механическим воздействиям — растяжению, сжатию, вибрации. Звук — это механическая волна, распространяющаяся в среде из-за изменения давления и плотности молекул данной среды. Можно предположить, что звуковые колебания определенных параметров повлияют на экспрессию кавеолина-1 клетками кожи. Это предположение было подтверждено в исследованиях, в ходе которых удалось подобрать оптимальный режим звукового воздействия и разработать специальный аппарат Skinova Pro 7.

 

Технология трехчастотного ультразвука

Аппарат Skinova Pro 7 представляет собой генератор ультразвуковых волн трех частот с возможностью регулировать сочетание волн разных частот в одном сеансе, их последовательности, интенсивности, времени воздействия и пр. Таким образом, в ходе процедуры можно контролировать уровень термомеханического стресса клеток и тканей, адаптируя его к работе с разными проблемами кожи.

При акне наилучшие результаты достигаются при воздействии в режиме сверхвысокочастотного ультразвука (VHF-US) низкой интенсивности [9, 10]. Было показано, что в результате такого воздействия уровень экспрессии кавеолина-1 увеличивается, внося свой вклад в уменьшение себосекреции и уменьшение воспалительных высыпаний.

Данный метод применим для лечения акне любой степени тяжести и любой локализации у пациентов всех возрастных групп.

Важно соблюдать схему лечения и проводить 2–3 процедуры в неделю. Число процедур в курсе индивидуально и будет зависеть от степени тяжести акне.

Следует отметить отсутствие периода реабилитации и болевых ощущений во время процедуры, а также хорошую совместимость с другими методами в комплексном протоколе лечения пациентов с акне [11].

На рис. 4 представлен случай монотерапии акне на аппарате Skinova Pro 7.

Gaidash (NNK) KM 4-2023_Fig 4.png

 

Литература

  1. Kruglikov I.L., Scherer P.E. Caveolin-1 as a possible target in the treatment for acne. Exp Dermatol 2020; 29(2): 177–183.
  2. Parton R.G., Simons K. The multiple faces of caveolae. Nat Rev Mol Cell Biol 2007; 8(3): 185–194.
  3. Parton R.G. Biogenesis of caveolae: a structural model for caveolin-induced domain formation. J Cell Sci 2006; 119(Pt 5): 787–796.
  4. Parton R.G., Tillu V.A., Collins Br.M. Caveolae. Current Biol 2018; 28(8): R402–R405.
  5. Kruglikov I.L., Scherer P.E. Caveolin-1 as a target in prevention and treatment of hypertrophic scarring. NPJ Regen Med 2019; 4(1): 9.
  6. Kruglikov I.L., Scherer P.E. Caveolin-1 as a pathophysiological factor and target in psoriasis. NPJ Aging Mech Dis 2019; 5(1): 4.
  7. Kruglikov I.L., Zhang Z., Scherer P.E. Caveolin-1 in skin aging–From innocent bystander to major contributor. Ageing Res Rev 2019; 55: 100959.
  8. Kruglikov I.L., Scherer P.E. Caveolin as a universal target in dermatology. Int J Mol Sci 2019; 21(1): 80.
  9. Luo Y., Wang J., Gao Y., et al. Value of high-frequency ultrasound in the treatment of moderate and severe acne vulgaris. Skin Res Technol 2022; 28(6): 833–839.
  10. Kim Y.J., Moon I.J., Lee H.W., et al. The Efficacy and Safety of Dual-Frequency Ultrasound for Improving Skin Hydration and Erythema in Patients with Rosacea and Acne. J Clin Med 2021; 10(4): 834.
  11. Zhong H., Li X., Zhang W., et al. Efficacy of a New Non-drug Acne Therapy: Aloe Vera Gel Combined With Ultrasound and Soft Mask for the Treatment of Mild to Severe Facial Acne. Front Med (Lausanne). 2021; 8: 662640.

 

Реклама. ООО «Технологии здоровья и красоты»

 

Вместе с этими статьями также читают
 
×