Каталог

МИКРОТОКИ ПРИ АКНЕ: НОВЫЕ ДЕТАЛИ

04.09.2023

Микротоки при акне_1000х500.jpg

Image by kroshka__nastya on Freepik

Журнал Musculoskeletal Journal of Hospital for Special Surgery не имеет никакого отношения к косметологии и эстетической медицине. И тем не менее статья Miller B.S. с соавт., опубликованная в февральском номере 2023 года, представляет интерес для наших читателей.

Дело в том, что попадание Cutibacterium acnes в плечевой сустав является серьезной проблемой при артропластике плечевого сустава. Перед операцией необходимо снизить колонизацию кожи C. acnes, чтобы уменьшить риск развития инфекции перипротезного сустава плеча. Оказалось, что в этом могут помочь микротоки!

Авторы статьи представили данные своего исследования, целью которого была оценка эффективности микротоковой повязки, наложенной на операционное поле перед протезированием.

Данное исследование было разработано как проспективная серия случаев. С октября 2017 г. по февраль 2019 г. пациентам, которым проводилась плановая артропластика плечевого сустава или артроскопическая операция на плечевом суставе в крупном академическом медицинском центре, было предложено принять участие в исследовании; все они подписывали информированное согласие на участие. Исключались пациенты моложе 18 лет, которым планировалась ревизионная артропластика плечевого сустава, а также пациенты с чувствительностью или аллергией на серебро, цинк или латекс. У пациентов брали мазок на культуру кожи плеча в средней точке запланированного дельтопекторального разреза. Затем на область планируемого разреза накладывалась микротоковая повязка JumpStart (Arthrex; Naples, FL), и в начале хирургического вмешательства из разреза бралась биопсия кожи всей толщины. Все образцы были культивированы на наличие C. acnes в клинической микробиологической лаборатории больницы по стандартной анаэробной методике.

В исследование был включен 31 человек. Из дальнейшего анализа были исключены те, у кого в контрольном образце не было обнаружено роста (N = 11), что объясняется отсутствием предоперационной колонизации C. acnes. Результаты культивирования у 20 оставшихся пациентов показали значительное снижение роста C. acnes в коже на момент операции по сравнению с исходным уровнем. У 60% (12 из 20) испытуемых с положительными мазками на коже в исходном состоянии рост C. acnes в биоптатах кожи на момент операции отсутствовал. Нежелательных кожных реакций, связанных с применением микротоковой повязки, не наблюдалось.

Данная проспективная серия исследований показала, что применение микротоковой повязки перед операцией привело к значительному уменьшению количества C. acnes в коже на момент операции у пациентов, которым проводилась плановая артропластика плечевого сустава или артроскопическая операция на плечевом суставе. Необходимо дальнейшее изучение вопроса о том, может ли это предоперационное вмешательство способствовать снижению числа периоперационных инфекций, включая инфекцию протеза сустава.

Чем же это сообщение может быть интересно косметологам? А вот чем: впервые было доказано, что микротоковая терапия физически снижает численность популяции C. acnes в зоне проведения процедуры. Таким образом, помимо противовоспалительного и противоотечного эффектов, связанных с непосредственным воздействием микротоков на клетки кожи и сопротивляемость кожи, микротоки оказывают прямое антибактериальное действие на главного «виновника» акне — саму кутибактерию. Интересно было бы провести специальное дерматологическое исследование, которое бы позволило изучить более подробно этот эффект и учесть его в клинических протоколах.

Источник:

Miller B.S., Olszewski A.M., Bedi A. A Microcurrent Dressing Reduces Cutibacterium Acnes Colonization in Patients Undergoing Shoulder Arthroplasty or Arthroscopy: A Prospective Case Series. HSS J. 2023; 19(1):92–96.

Вместе с этими статьями также читают
 
×