Каталог

ЛИПОФИЛИНГ ПОСЛЕ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ: НОВЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ РАДИОДЕРМАТИТА

18.06.2019

Лучевая терапия спасает жизнь пациентов, но сопровождается повреждением тканей, окружающих опухоль в поле облучения — радиодерматитом. В недавнем обзоре американских ученых представлен новый подход к ведению таких пациентов в постлучевом периоде — липофилинг с помощью аутологичной жировой ткани.

Число людей, страдающих злокачественными новообразованиями, неуклонно растет по всему миру. Например, в США в 2016 г. рак был зафиксирован у более 15,5 млн человек — и по прогнозам, к 2026 г. этот показатель возрастет до 20,3 млн. Базовым методом лечения многих новообразований является хирургическая резекция, которая может дополняться химио- или радиотерапией. Радиотерапия направлена на повреждение ДНК злокачественных клеток гамма-излучением, что позволяет снизить их репликативную способность и стимулировать апоптоз. Однако прицельно воздействовать гамма-излучением на опухоль, не затрагивая здоровые ткани, практически невозможно, особенно при радиотерапии рака молочной железы, головы, шеи и аноректальной области, что обуславливает повреждение здоровых тканей и развитие радиодерматита. Это осложнение встречается более чем у 90% пациентов, получающих гамма-терапию по поводу онкологических заболеваний.

Под действием гамма-лучей фибробласты, эндотелиальные и эпидермальные клетки высвобождают ряд провоспалительных факторов, хемокинов и цитокинов, запускающих коагуляцию крови, воспаление и ремоделирование тканей. Ранние симптомы радиационного поражения включают расстройство пигментации, эритему, отек, шелушение, изъязвление и снижение эластичности кожи. В течение длительного времени после облучения уровень цитокинов и факторов роста остается повышенным, что способствует развитию хронического радиодерматита, проявляющегося уплотнением дермы и подкожно-жировой клетчатки, телеангиэктазиями, гиалинизацией коллагена ретикулярной дермы, гиперплазией, атрофией или некрозом эпидермиса. Все эти явления доставляют множество неприятных ощущений пациентам, даже на фоне избавления от основного заболевания.

Одним из новых методов лечения радиодерматита, о котором рассказывается в статье Plastic and Reconstructive Surgery (2019; 7(2): e2092) является липофилинг аутологичной жировой ткани. В облученной коже аутологичный жир улучшает заживление радиационно-индуцированных язв, снижает гиперпигментацию кожи и уменьшает ее толщину и отложение коллагена. В основе терапевтического эффекта липофилинга лежат мультипотентные стромальные клетки и регенеративные клетки жировой ткани. Мультипотентные стромальные клетки обладают значительной пролиферативной способностью и могут дифференцироваться в разные линии: адипоциты, миоциты, хондроциты, остеоциты. Эти клетки составляют до 3% стромально-сосудистой фракции жировой ткани. Восстановление количества здоровых адипоцитов способствует устранению имеющегося фиброза. Оставшиеся 97% являются регенеративными клетками жировой ткани — это гетерогенная смесь эндотелиоцитов, перицитов, миоцитов и их предшественников, которые могут дифференцироваться и «собираться» в кровеносные сосуды. Рост новых сосудов после трансплантации имеет большое значение для нормальной регенерации тканей. Пересаженные мультипотентные клетки также нормализуют архитектуру микроциркуляторного русла и усиливают экспрессию сосудистых факторов, включая фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) и стромальный клеточный фактор 1 (SDF-1). Кроме того, они секретируют факторы роста гепатоцитов (HGF), фибробластов (bFGF), инсулиноподобный фактор роста 1 (IGF-1).

Таким образом, мультипотентные стромальные клетки и стромально-сосудистая фракция реализуют свои терапевтические эффекты как путем собственной дифференцировки, так и паракринной передачи сигналов для стимуляции реваскуляризации, адипогенеза и подавления клеточного апоптоза при радиодерматите.

Более подробно о механизмах и клинических проявлениях лучевого поражения кожи, а также перспективах и проблемных вопросах липофилинга вы узнаете из полного перевода статьи, который мы подготовили для вас в журнале «Инъекционные методы в косметологии» №2/2019.

Вместе с этими статьями также читают
 
×