Каталог

ПРИЕМ СТАТИНОВ ПОВЫШАЕТ РИСК РАЗВИТИЯ ИНФЕКЦИЙ КОЖИ

09.01.2020

После появления антибиотиков и вакцин, и контроля с их помощью инфекционных болезней, на первое место «проблем» современной медицины вышли сердечно-сосудистые заболевания, лидирующие среди причин смертности и инвалидизации взрослого населения во всем мире, и распространенность их увеличивается. Для их предупреждения и лечения используется множество препаратов, и статины — лекарства, снижающие уровень холестерина, считаются препаратами первой линии и применяются миллионами людей по всему миру.

К настоящему времени накоплено достаточно данных, подтверждающих эффективность статинов в предотвращении таких опасных сердечно-сосудистых событий, как тромбоз, инсульт и инфаркт миокарда, кроме того, исследования говорят о значительном снижении уровня смертности — сердечно-сосудистой и общей. Кроме того, вклад в клинический эффект статинов вносят их многочисленные дополнительные свойства: улучшение функциональной активности эндотелия, стабилизация атером, противовоспалительное и антитромботическое действие. Все эти эффекты связаны с влиянием статинов на синтез промежуточных продуктов обмена мевалоновой кислоты — изопреновых производных. Более того, недавние исследования показали, что статины обладают как прямым, так и непрямым антибактериальным действием в отношении Staphylococcus aureus. Именно эти микроорганизмы отвечают за большинство случаев инфекций кожи и мягких тканей. Однако многие механизмов действия статинов на организм все еще не изучены досконально, и, к сожалению, такой широкий спектр воздействия статинов имеет не только позитивные стороны.

Сегодня мы располагаем достаточными доказательствами таких побочных эффектов как статин-ассоциированные мышечные симптомы, негативное влияние на функцию печени, дисрегуляция иммуннитета, а также, что вызывает особенные опасения, новые случаи сахарного диабета и развитие инсулинорезистентности, а также. Диабетогенное действие статинов связывают как с понижением уровня витамина D (для которого холестерин является прекурсором), так и со снижением количества коэнзима Q10 — эссенциального фактора, обеспечивающего транспорт электронов в митохондриях, что приводит к замедлению образования АТФ в β-клетках поджелудочной железы и, соответственно, к нарушению секреции инсулина. Кроме того, недавно обнаружено влияние статинов на кишечный микробиом и стенку кишечника, что привело в эксперименте с модельными животными к развитие сахарного диабета второго типа.

Таким образом получается парадокс — с одной стороны есть данные, что статины обладают антибактериальным действием в отношении Staphylococcus aureus, а с другой — наличие диабета способствует развитию инфекций кожи и мягких тканей с участием этих микроорганизмов. Такая диабетогенная активность статинов, наряду со их влиянием на иммунную систему, вынудила австралийских фармакологов отдельно изучить, как все же связан прием статинов с риском развития инфекций кожи и мягких тканей.

Ученые университета Кертин проанализировали данные назначений 228 000 пациентов за период с 2000 по 2012 гг. Для проведения анализа были отобраны данные о рецептурных назначениях статинов (аторвастатина, симвастатина, розувастатина, флувастатина, правастатина), антидиабетических лекарственных средств (пероральных сахароснижающих препаратов, а также различных форм инсулина) и антибиотиков для лечения инфекций кожи и мягких тканей на временных интервалах 91, 182 и 365 дней со времени начала приема статинов. Далее эти данные были подвергнуты симметрийному анализу, чтобы определить следующие исходы на фоне приема статинов:

  • Увеличение риска развития сахарного диабета второго типа;
  • Увеличение риска развития инфекций кожи и мягких тканей;
  • Увеличение риска развития инфекций кожи и мягких тканей у пациентов вне зависимости от наличия диабета, чтобы подтвердить наличие либо отсутствие прямого механизма влияния статинов на риск кожных инфекций, не связанный с диабетом.

Суть симметрийного анализа исходов (САИ) заключаются в анализе рецептурных назначений исследуемого препарата и препарата-индикатора, который применяется для лечения побочной реакции на исследуемый препарат. Таким образом по количеству рецептурных назначений препарата-индикатора, сделанных после назначения исследуемого препарата, определяется частота развития побочной реакции.

Результаты показали наличие прямой корреляции между приемом статинов и риском развития инфекций кожи и мягких тканей. Вероятность развития была практически одинаковой для всех трех длительностей приема (т.е. начиная уже с 91 дня) с наибольшей выраженностью эффекта у аторвастатина и симвастатина. Кроме того, повышение риска, вызванное статинами, было одинаковым для групп, что позволяет сделать вывод о наличии у них не связанного с диабетом собственного механизма влияния на инфекционные агенты.

Предположительно это связано с влиянием статинов на иммунную систему, а именно уменьшением количества Т-хелперов 1-го и 17-го типа, а также снижением синтеза провоспалительных цитокинов и увеличением количества холестерина в коже, что меняет баланс липидов и нарушает функцию защитного барьера. Более подробно о механизмах действия статинов и том, как они могут влиять на кожу, вы сможете прочитать в ближайшем номере журнала «Косметика и медицина» №1/2020.

Авторы заключают, что даже непродолжительный (всего 3 месяца) прием статинов повышает риск инфекций кожи и мягких тканей, и этот факт, вне зависимости от механизма, лежащего в основе такого эффекта, необходимо принимать во внимание и учитывать при назначении терапии статинами. А специалистам, работающим с кожей — быть готовыми к различным инфекционным осложнениям у данной группы пациентов.

Источники:

  1. DeSimone D.C., DeSimone C.V. Beyond Vasoprotection: Statins and Risk Reduction for Community-Acquired Staphylococcus aureus Bacteremia. Mayo Clin Proc 2017; 92(10): 1463-1465.
  2. Betteridge D.J., Carmena R. The diabetogenic action of statins – mechanisms and clinical implications. Nat Rev Endocrinol 2016; 12(2): 99-110.
  3. Ko H.H.T., Lareu R.R., Dix B.R., Huges J.D., Parsons R.W. A sequence symmetry analysis of the interrelationships between statins, diabetes and skin infections. Br J Clin Pharmacol 2019; 1-9.
  4. Forera-Pena D.A., Gutierrez F.R. Statins as modulators of regulatory T-cell biology. Mediators Inflamm 2013; 2013:167086.
Вместе с этими статьями также читают
 
×