Каталог

АКНЕ: ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛАКТОБАКТЕРИЙ ОКАЗАЛАСЬ ЭКВИВАЛЕНТНА БЕНЗОИЛПЕРОКСИДУ

14.04.2022

Как известно, одним из основных патогенетических звеньев акне является изменение микрофлоры кожи, в частности избыточное размножение Cutibacterium аcnes. Как показали исследования последних лет, повлиять на этот процесс можно не только через «убийство» кутибактерий (а заодно с ними и «хороших» бактерий), но и путем нормализации баланса микробиома за счет использования про- и пребиотических компонентов. Эти компоненты позволяют сместить баланс в сторону «хороших», препятствующих избыточному размножению C. аcnes, а также влиять на иммунную систему в целом, причем довольно эффективно. Недавнее исследование показало, что использование лосьона на основе Lactobacillus paracasei при акне легкой и средней степени тяжести может дать результат, сравнимый с применением такого классического средства, как 2,5% бензоилпероксид. Причем без сопутствующих последнему побочных эффектов.

В указанной работе использовался лосьон для местного применения на основе бесклеточного супернатанта L. paracasei MSMC 39-1. В предшествующих исследованиях Lactobacillus paracasei демонстрировали значимый  противовоспалительный эффект, а конкретно супернатант L. paracasei MSMC 39-1 показал способность ингибировать как устойчивые, так и чувствительные к антибиотикам штаммы C. acnes, так и провоспалительный и ингибировать фактор некроза опухоли-α в условиях in vivo.

В ходе новой работы 104 пациента с акне легкой и средней степени тяжести на лице были рандомизированы на две группы, одна из которых обрабатывала лицо указанным лосьоном, а вторая — 2,5% бензоилпероксидом. Количество элементов акне, индекс эритемы и побочные эффекты оценивали через 2 и 4 недели лечения.

В итоге через 4 недели терапии количество воспалительных элементов акне и индекс эритемы значительно уменьшились по сравнению с исходным уровнем как в группе с пробиотическим лосьоном, так и в группе с 2,5% бензоилпероксидом (p < 0,001 в обеих группах) без статистически значимой разницы между двумя группами (p > 0,05). Однако нужно отметить, что ни одно, ни второе средство не повлияло на число комедонов.

О нежелательных явлениях терапии сообщило 14 пациентов (26,92%), получавших 2,5% бензоилпероксид и 4 пациента (7,69%), получавших лосьон на основе пробиотиков.

Таким образом, использование дружественных микробиому средств, в частности супернатанта L. paracasei MSMC 39-1 в случае терапии акне легкой и средней степени тяжести может быть альтернативой классическим средствам, таким как бензоилпероксид, причем с гораздо меньшим количеством нежелательных явлений и без негативного влияния на весь микробиом.

Источник:

Sathikulpakdee S., Kanokrungsee S., Vitheejongjaroen P., Kamanamool N., Udompataikul M., Taweechotipatr M. The efficacy of probiotic-derived lotion from Lactobacillus paracasei MSMC 39-1 in mild to moderate acne vulgaris, randomized controlled trial. J Cosmet Dermatol 2022 Apr 5.

Вместе с этими статьями также читают
 
×