Каталог

В ЧЕМ СЕКРЕТ ОМОЛАЖИВАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ ТОПИЧЕСКОГО КОЛЛАГЕНА?

08.11.2022

Коллаген — структурный белок фибриллярной формы. Он расположен в дермальном слое и представлен в нескольких вариантах, самый известный из которых — коллаген III типа. Вместе с эластином коллаген III типа образует сетчатый каркас, погруженный в гиалуроновый гидрогель: вся эта структура составляет внеклеточный матрикс и отвечает за биомеханические свойства кожи — прочность, эластичность, упругость. Со временем коллагеново-эластиновый каркас «портится»: и дело здесь не в разрушении как таковом, а в химической модификации белков. Наибольший ущерб наносит реакция гликации, в ходе которой к белкам присоединяются простые сахара. Гликированные коллаген и эластин утрачивают свои механические свойства, в результате кожа становится дряблой и менее эластичной. Однако фибробласты не спешат их заменить, ведь сам по себе коллагеново-эластиновый каркас не утратил своей физической целостности. В таком состоянии каркас может оставаться в коже годами, а на коже все более явно проступают признаки старения — глубокие морщины, атония, гравитационный птоз.

Нанесение коллагена на кожу не приведет к обновлению коллагена в дермальном слое. Во-первых, коллаген даже в гидролизованной форме (а именно такой коллаген используется в косметике) слишком крупный, чтобы пройти через роговой слой. Во-вторых, косметический коллаген выделен из внешних источников (кости, яичный белок, желатин, курица, говядина, рыба и морепродукты), а значит, по аминокислотному составу отличается от коллагена кожи человека и заменить его никак не может. Так что же, омолаживающие свойства коллагеновой косметики — это желаемое, а не действительное?

Если говорить о восстановлении «изношенного» коллагеново-эластинового каркаса, то, увы, топический коллаген не поможет. Однако стареет не только дерма, но и эпидермис. К признакам старения эпидермиса относят множественные поверхностные морщины, сухость и кератоз, связанные с изменением структуры рогового слоя и ухудшением его влагоудерживающей способности. Гидролизованный (то есть фрагментированный) коллаген — отличный увлажнитель, который смешивается с гидролипидной мантией, помогает снизить трансэпидермальное испарение воды и способствует повышению уровня гидратации рогового слоя. Такое поверхностное увлажнение разглаживает мелкие морщины, смягчает и выравнивает кожу, что сказывается на ее внешнем виде — кожа заметно свежеет и выглядит моложе.

Не так давно было подтверждено еще одно очень полезное свойство гидролизованного коллагена. Оказывается, он способен работать как антиоксидант и противостоять реакциям окислительного стресса. Антиоксидантная способность гидролизованного коллагена в основном обусловлена гидрофобными аминокислотами. Точный механизм действия пептидов как антиоксидантов точно не известен, но экспериментально подтверждено, что некоторые ароматические аминокислоты и гистидин играют важную роль в антиоксидантной активности [1].

Антиоксидантная сила гидролизата коллагена зависит от молекулярной массы его пептидных фрагментов — чем они мельче, тем антиоксидантная сила выше. Так, гидролизат коллагена со средней молекулярной массой 5 кДа, полученный в ходе четырехчасового ферментативного гидролиза, проявил себя как гораздо более эффективный антиоксидант, чем гидролизат с той же концентрацией белка, но ферментированный меньшее время и содержащий пептидные фрагменты с более высокой молекулярной массой [2].

Антиоксидантная поддержка кожи с помощью топического коллагена важна с точки зрения повышения ее сопротивляемости внешним агрессивным факторам, провоцирующем в ней окислительный стресс — прежде всего это УФ и загрязнители. Таким образом, топический коллаген вносит вклад в профилактику преждевременного старения.

Так что коллагеновую косметику с полным правом можно отнести к anti-age средствам, но при этом нужно помнить о ее реальных, а не желаемых, возможностях.

Источники:

  1. Aguirre-Cruz G., León-López A., Cruz-Gómez V., et al. Collagen Hydrolysates for Skin Protection: Oral Administration and Topical Formulation. Antioxidants (Basel). 2020; 9(2): 181.
  2. León-López A., Fuentes-Jiménez L., Hernández-Fuentes A.D., et al. Hydrolysed Collagen from Sheepskins as a Source of Functional Peptides with Antioxidant Activity.  Int J Mol Sci. 2019; 20: 3931.
Вместе с этими статьями также читают
 
×