Каталог

АЗЕЛАИНОВЫЙ ПИЛИНГ ПРИ АКНЕ: В ЧЕМ ЕГО ПРЕИМУЩЕСТВО?

28.10.2022

Азелаиновая кислота — широко распространенная в природе насыщенная С9-дикарбоновая кислота, которая давно и с успехом применяется при работе с гиперпигментацией, особенно поствоспалительной. Также ее используют при лечении воспалительных дерматозов, таких как розацеа и акне. Такие столь разные патологии тем не менее имеют общую проблему — нарушение кожного иммунитета, что приводит к длительному воспалению со всеми вытекающими последствиями, в том числе — нарушение микробиома и нарушение процессов ороговения, влекущие за собой изменение кожной проницаемости и повышение чувствительности.

Все клетки кожи, оказавшиеся в очаге воспаления (=в зоне окислительного стресса), реагируют на «опасность» — кто как умеет. Меланоциты усиливают выработку пигмента меланина, в результате появляются поствоспалительные пигментные пятна. Себоциты увеличивают продукцию себума, что в случае жирной кожи еще больше усугубит ее состояние. Вот это последнее обстоятельство становится крайне важным и должно учитываться при выборе профилактических и лечебных мер при себорее и акне — нужно не только напрямую пытаться подавить себопродукцию с помощью ретиноидов и салициловой кислоты, а прежде всего постараться погасить воспаление. По сути, косвенным и очень полезным эффектом противовоспалительных средств при себорее и акне является снижение продукции и себума. И вот тут-то азелаиновая кислота оказывается очень кстати — она подавляет выработку активных форм кислорода и свободных радикалов нейтрофилами, уменьшая тем самым окислительный стресс. Кроме того, азелаиновая кислота проявляет антибактериальное действие на различные кожные микроорганизмы, подавляя синтез клеточного белка у аэробных и анаэробных микроорганизмов, таких как C. acnes и S. epidermidis. Многие клинические исследования подтверждают, что азелаиновая кислота обладает отличной эффективностью при лечении акне, не вызывает нежелательных реакций и хорошо переносится большинством пациентов.

Недавнее исследование, опубликованное в Journal of Dermatologic Therapy в 2022 г., было посвящено оценке влияния азелаиновой кислоты на продукцию себума у молодых пациентов с акне. 27 женщин в возрасте 19–25 лет прошли курс из 6процедур (1 процедура в неделю) с нанесением на лицо 20%-ного раствора азелаиновой кислоты (рН 2,7). Препарат наносили с помощь кисти в один слой и оставляли на 10 мин, после чего наносили нейтрализатор и смывали теплой водой. Перед началом исследования, через 2 недели после начала (то есть после 3-й процедуры) и через 2 недели после 6-й процедуры была проведена себуметрическая оценка активности сальных желез (Sebumeter, CK electronic GmbH, Германия).

Средние значения уровня кожного сала показали тенденцию к снижению. На лбу результаты были следующими: до лечения — 195,5  и через 2 недели после последней процедуры — 162,7. Показатели на правой щеке уменьшились с 175,3 до 141,3. Через 3 месяца от начала исследования показатели составили 151,3 на лбу и 138,9 на щеке. Аналогично, значения, определяющие общее количество поражений акне и тяжесть заболевания по шкале IGA (Investigator’s Global Assessment), также значительно изменились.

По результатам исследования был сделан вывод, что химический пилинг с 20% азелаиновой кислотой проявляет длительное себостатическое действие, которое препятствует образованию новых очагов акне. В отличие от салициловой кислоты, для которой характерно себостатическое действие за счет нарушения целостности себоцитов, азелаиновая кислота не проявляет цитотоксического действия и дерматологически гораздо более мягкая. Азелаиновая кислота уменьшает себопродукцию косвенно — уменьшая выработку активных форм кислорода в воспаленной коже, она тем самым не допускает чрезмерной активации себоцитов, выраженной в усилении продукции кожного сала. Такое деликатное себомодулирующее действие — это еще один аргумент (и очень весомый!), который нужно учитывать при выборе пилинга для жирной кожи и кожи, пораженной акне.

 

Источник:

Szymańska A., Budzisz E., Erkiert-Polguj A. Long-term effect of azelaic acid peel on sebum production in acne. Dermatol Ther. 2022;35(1): e15186. 

Вместе с этими статьями также читают
 
×