Каталог

«ЧУВСТВО КВОРУМА» КУТИБАКТЕРИЙ — НОВАЯ МИШЕНЬ В ЛЕЧЕНИИ АКНЕ

06.10.2022

Многие живые организмы принимают коллективные решения демократическим путем при помощи так называемого «чувства кворума». Часто это проявляется в том, что при увеличении скученности совокупность особей превращается в организованный коллектив (сообщество, стаю, толпу). Базовые принципы такого превращения сходны у разных организмов — от бактерий до животных. Кутибактерии, обитающие на нашей коже, — не исключение. При существенном повышении численности этих микроорганизмов на фоне повышенной себопродукции разрозненные бактерии превращаются в агрессивную толпу, усилия которой направлены на своего большого пищевого ресурса и защиту от посторонних влияний, которые могут этому препятствовать.

Традиционный антибактериальный подход в лечении акне заключается в применении бактерицидов (бензоилпероксид, спирт) и антибиотиков. Первые вызывают раздражение кожи, вторые приводят к дисбиозу и создают предпосылки для активизации грибковой инфекции. Открытие «чувства кворума» в бактериальных экосистемах навеяло на мысль использовать этот механизм для селективного регулирования численности конкретного микроорганизма в микробном сообществе. Эта идея представляется весьма перспективной, однако для ее реализации необходимы вещества, способные такое влияние оказывать.

В отношении кутибактерий акне такие вещества, по всей видимости, найдены. В июне 2022 года в журнале Antibioticsбыл опубликован систематический литературный обзор по применению антибактериальных метаболитов, выделенных из актиномицет — бактерий рода Streptomyces, обитающих в море. Несколько их этих метаболитов проявили себя как высокоселективные ингибиторы роста кутибактрий акне. При этом они не оказывают влияния на других представителей кожного микробиома. Изучение механизмов действия показало, что эти метаболиты подавляют сигнальную коммуникацию исключительно между кутибактериями, определяющую «чувство кворума» этого микроорганизма и дающего ему такое коллективное преимущество.

С точки зрения косметического законодательства, включение подобных природных веществ в состав косметики допустимо — это не антибиотики и не дезинфектанты. Предварительные исследования показали безопасность этих веществ, теперь слово за стандартной процедурой тестирования, которую проходят все косметические ингредиенты перед выходом на рынок. С высокой долей вероятности они будут успешными, и мы получим новое поколение косметических средств для ухода за кожей с акне, способных точечно ингибировать рост кутибактерий.

 

Источник:

De La Hoz-Romo M.C., Díaz L., Villamil L. Marine Actinobacteria a New Source of Antibacterial Metabolites to Treat Acne Vulgaris Disease A Systematic Literature Review. Antibiotics 2022; 11: 965.

Вместе с этими статьями также читают
 
×