Каталог

У ПАЦИЕНТОВ С АКНЕ СНИЖЕН УРОВЕНЬ ВИТАМИНА D

21.12.2021

Акне — хронический воспалительный дерматоз, с которым в течение жизни (преимущественно в молодом возрасте) встречается около 85% людей по всему миру. Связь данного заболевания с концентрацией витамина D в плазме крови широко изучалась, однако данные исследований противоречивы. Китайские ученые выполнили систематический обзор и метаанализ работ, опубликованных в крупнейших базах биомедицинских исследований по сроку на конец 2020 года и рассматривающих влияние уровней витамина D и приема добавок с данным витамином на состояние пациентов с акне.

В частности, в соответствии с рекомендациями PRISMA авторы проводили поиск в EMBASE, MEDLINE, PubMed и Кокрановской библиотеке, используя в качестве поисковых запросов сочетание «витамин D» и «акне». В итоговый анализ были включены исследования по типу случай-контроль, перекрестные или рандомизированные контролируемые исследования. Обзорные статьи, письма редактора, тезисы конференций, а также исследования на клетках и животных, как и работы, анализирующие механизмы, были исключены. Всего было отобрано 14 из 864 публикаций, полностью соответствовавших целям работы, в которых описывались результаты 918 пациентов с акне и 814 участников контрольных групп.

По сравнению с контролем, уровни витамина D в сыворотке крови у пациентов с акне были более низкими (стандартизованная разница средних = -7,66 нг/мл; 95% доверительный интервал (ДИ) = -10,92–4,40). Полученные результаты указывают на то, что дефицит витамина D (≤20 нг/мл) почти в полтора раза чаще встречается у пациентов с акне, чем у здоровой контрольной группы (ОШ = 1,46; 95% ДИ = 1,12–1,89). Включенные исследования были статистически неоднородными (I2 = 78%, p  = 0,005), поэтому для анализа данных использовалась модель случайных эффектов. К сожалению, имеющихся исследований по влиянию приема добавок витамина D на состояние пациентов определить не удалось — слишком мало было соответствующих критериям исследований и слишком неоднородными они были, хотя в них было показано положительное влияние приема добавок витамина D на степень тяжести акне.

Какова связь между витамином D и акне? Оказывается, себоциты экспрессируют рецепторы к данному витамину — VDR, что подтверждается исследованиями, демонстрирующими способность витамина D влиять на функцию и физиологию себоцитов. Кроме того, витамин D обладает противовоспалительными свойствами — использование витамина D в культуре себоцитов снижало экпрессию провоспалительных цитокинов IL-6 и IL-8, а также ММР-9 (матриксной металлопротеиназы-9), разрушающей соединительно-тканный каркас дермы. Помимо воспалительных цитокинов, витамин D также вовлечен в работу иммунной системы, в частности, дифференцировку Th17.

Подробнее об акне и способах коррекции данного заболевания как с помощью косметических, так и нутрицевтических средств вы можете прочитать в нашей книге из серии «Моя специальность — косметология»: «Жирная кожа, акне и постакне в практике косметолога».

Источник:

Wang M., Zhou Y., Yan Y. Vitamin D status and efficacy of vitamin D supplementation in acne patients: A systematic review and meta-analysis. J Cosmet Dermatol 2021 Dec; 20(12): 3802–3807.

Вместе с этими статьями также читают
 
×