Каталог

ВЛИЯНИЕ ИЗОТРЕТИНОИНА НА СКОРОСТЬ РОСТА И ТОЛЩИНУ НОГТЕЙ

09.12.2021

Изотретиноин — один из основных препаратов для лечения тяжелых форм акне. И хотя его влияние на кожу и другие органы очень хорошо изучено, имеется лишь ограниченное число данных о том, как влияет изотретиноин на ногти.

Недавно в журнале International Journal of Dermatology появилась статья, в которой изучалось влияние изотретиноина на морфологию, скорость роста и толщину ногтевой пластины. В работе приняло участие 70 пациентов с акне, которые проходили терапию изотретиноином, и 68 здоровых волонтеров в качестве контрольной группы пациентов контрольной группы. Средний возраст участников составлял около 23-х лет.

При отборе испытуемых использовались следующие критерии исключения:

  • наличие дерматологических или системных заболеваний, недостаточность питания, нарушения питания и пищевого поведения, которые могли бы повлиять на скорость роста и толщину ногтевой пластины;
  • использование препаратов системного или местного действия, которые могли влиять на состояние ногтей;
  • наличие травматических аномалий ногтей (онихотилломания, прикусывание ногтей, деформация, связанная с особенностями поведения);
  • отсутствие видимой лунулы;
  • случаи любых травм между двумя измерениями.

Начальная доза изотретиноина в группе пациентов с акне составляла 0,5 мг/кг в сутки, в 2 приема. Всем участникам проводилось подробное исследование ногтей с использованием инструментальных методов и фотогорафирования до начала работы и спустя 6 месяцев наблюдения.

В итоге в группе приема изотретиноина было зафиксировано существенное ускорение роста ногтей (от 2,92 ± 0,65 мм/месяц до 3,41 ± 0,74 мм/месяц через полгода) и некоторое, но статистически значимое, их истончение (средняя толщина ногтей снизилась с 0,49 (0,42–0,55) мм до 0,44 ± 0,11 мм). Медиана скорости роста ногтей в группе изотретиноина составила 3,16 (2,87–3,57) мм/месяц против и 2,89 (2,56–3,19) в группе контроля. Медиана толщины — 0,47 (0,38–0,53) мм против 0,50 (0,40–0,65) соответственно.

Изменения ногтей наблюдались у 9 из 70 пациентов (12,8%): у 4-х зафиксирован онихошизис (расслоение ногтей), у 2-х — паронихия (воспаление околоногтевого валика), а также по одному случаю онихорексиса (продольное расщепление ногтей), лейконихии (белые пятна на ногтях) и онихолизиса (отслоение ногтя от ногтевого ложа).

Таким образом, что прием изотретиноина увеличивает скорость роста ногтей и уменьшает их толщину, а вместе с этим и прочность, причем эти эффекты постепенно усиливаются, по крайней мере такое отмечалось в 6 месяцев проводимого наблюдения. Хотя работа имеет ограничения (не было строгого отслеживания питания) и не было градации по дозам изотретиноина (все участники экспериментальной группы принимали препарат по 0,5 мг/кг в сутки), специалисты, назначающие изотретиноин, должны учитывать возможность изменения ногтей в ходе терапии, и предупреждать об этом пациентов, поскольку это может быть важно для некоторых из них.

Источник:

Özçelik S., Kılıç F.A. Effects of ısotretinoin on the growth rate and thickness of the nail plate. Int J Dermatol 2021; 60(10): 1258–1262.

Вместе с этими статьями также читают
 
×