Каталог

«ЗАМОРОЗКА» ОТ РУБЦОВ: БОТУЛИНИЧЕСКИЙ ТОКСИН ПОМОГАЕТ ЗАЖИВЛЕНИЮ РАН

27.01.2019

Заживление ран в тех областях кожи, которые подвергаются постоянному смещению за счет работы мышц, зачастую сопровождается образованием широких рубцов. Поскольку формирование рубца — процесс, занимающий не один месяц, то «иммобилизация» мускулатуры в области повреждения может уменьшить растяжение тканей и таким образом «защитить» формирующийся рубец.

Группа корейских ученых изучила эффективность ботулинического токсина типа A (БTA) в профилактике образования рубцов. В их исследовании, опубликованном в журнале Aesthetic Plastic Surgery (2018; 42(2): 530–537), приняло участие 30 пациентов, которые обратились за медицинской помощью по поводу травматических повреждений кожи на лбу, все раны располагались вертикально.

Пациенты случайным образом были разделены на 2 группы — половина получала инъекции БТА в первые 5 дней после обращения (для полного паралича мышц лба), а вторая половина являлась контрольной (никаких дополнительных инъекций не выполнялось). Всем им были наложены швы, которые были удалены через неделю, затем пациентам было рекомендовано использовать солнцезащитные средства.

Через 1 мес наблюдения существенных отличий ни в размере, ни в цвете рубцов между пациентами обеих групп не было — средняя ширина рубца составляла 0,238 см в группе БТА и 0,243 см в контрольной группе. Однако через 6 мес у людей в группе БТА отмечался более приближенный к цвету здоровой кожи цвет рубца и ширина этих рубцов также была меньшей, чем у людей из контрольной группы — 0,32 см против 0,489 см.

Таким образом, введение БТА в ранние сроки после травмы может рассматриваться как метод улучшения процесса ранозаживления и профилактика формирования рубцов.

Как о классических, так и новых подходах к применению БТА в эстетической медицине мы рассказываем в каждом номере журнала «Инъекционные методы в косметологии». 
http://www.cmjournal.ru/…/inektsionnye-metody-v-kosmetologii

Вместе с этими статьями также читают
 
×