Каталог

ЕЩЕ ОДНО ПОКАЗАНИЕ ДЛЯ БОТУЛОТЕРАПИИ: РОЗАЦЕАПОДОБНЫЙ СТЕРОИДНЫЙ ДЕРМАТИТ

04.11.2022

Ботулинотерапия с успехом применяется в лечении самых разных состояний и заболеваний, в патогенезе которых присутствует нервно-мышечное звено: ингибируя высвобождение ацетилхолина в нервно-мышечном соединении, ботулотоксин (БТ) расслабляет целевую мышцу. Однако из нервных окончаний высвобождается не только ацетилхолин, но и другие биологически активные вещества, например субстанция Р, гистамин и кокальцигенин, модулирующий дилатацию кровеносных сосудов. Эти вещества участвуют в нейрогенном воспалении, имеющем место в патогенезе хронических дерматозов, например, акне и розацеа. Оказалось, что БТ ингибирует высвобождение этих веществ из свободных нервных окончаний, чем объясняют терапевтический эффект интрадермальных микродозовых инъекций БТ при хроническом воспалении и стойкой эритеме. Помимо акне и розацеа, хроническое воспаление и эритема наблюдаются и в результате длительного применения топических стероидов. В майском номере журнала Indian Dermatol Online J. (2022) описан случай топического кортикостероидного розацеаподобного дерматита, который хорошо отреагировал на ботулинотерапии и завершился полным клиническим выздоровлением.

Пациентка 39 лет обратилась с жалобами на высыпания на коже лица, покраснение и жжение, сопровождающиеся зудом и раздражением при попадании солнечных лучей. В анамнезе — применение безрецептурных стероидных кремов для лечения пигментных пятен на лице в течение многих месяцев. Прекращение использования крема приводило к ухудшению состояния, поэтому пациентка продолжала периодически использовать его для облегчения симптомов. При осмотре у нее были папулезные высыпания и эритематозно-коричневые макулы на лбу и щеках. На лбу, щеках и в периоральной области имелась диффузная эритема. Также было видно несколько телеангиэктазий. На щеках, носу и подбородке присутствовали пигментныепятна. Был поставлен диагноз "мелазма, розацеаподобный дерматит". Была начата терапия пероральным доксициклином, пероральными антигистаминными препаратами, топическим пимекролимусом, гипоаллергенным увлажняющим кремом и солнцезащитным кремом с физическими УФ-фильтрами. Через шесть недель пациентка сообщила об улучшении состояния и исчезновении папулезных высыпаний. Однако у нее все еще сохранялось покраснение лица, мелазма и поствоспалительная гиперпигментация.

С целью общего омоложения лица пациентка также попросила сделать ботулинотерапию. После консультации была проведена обычная процедура для устранения морщин и процедура микроботулинотерапии с внутрикожными инъекциями по всему лицу. Через две недели после ботулинотерапии пациентка сообщила о заметном уменьшении эритемы лица и улучшении состояния лица. Затем в схему лечения были добавлены топическая койевая кислота и пероральные антиоксиданты, а топический пимекролимус был сокращен до применения три раза в неделю. Через шесть месяцев пациентка заявила о полном исчезновении эритемы и улучшении состояния мелазмы.

Этот клинический случай согласуется с другими наблюдениями эффективности ботулинотерапии в лечении хронического воспаления и стойкой эритемы нейрогенного генеза. БТ блокирует высвобождение ацетилхолина из периферических вегетативных нервов кожного сосудистого русла, тем самым модулируя сосудорасширяющие реакции. Он также ингибирует дегрануляцию тучных клеток, высвобождение нейропептидов, вещества Р и пептида, связанного с геном кальцитонина. Это подавляет приток медиаторов воспаления и дает коже время для заживления. Что важно — улучшение обычно длительное, без феномена рецидива.

В представленном клиническом случае пациент ответил на медикаментозное лечение стероидного розацеаподобного дерматиита, но его беспокоила сохраняющаяся эритема и пигментация. Хотя ботулинотерапия была проведена по косметическим показаниям, она способствовала почти полному разрешению эритемы при двухнедельном наблюдении и полному исчезновению без рецидива через шесть месяцев.

Источник:

Katoch S., Barua T.N., Barua K.N. Role of Botulinum Toxin in the Management of Topical Corticosteroid Induced Rosacea Like Dermatitis: A Case Report. Indian Dermatol Online J. 2022; 13(3): 395397. 

Вместе с этими статьями также читают
 
×