Каталог

ФРАКЦИОННАЯ RF-ТЕРАПИЯ АКНЕ И ПОСТАКНЕ: РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОСПРЕКТИВНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

24.03.2020

Кац Брюс

MD, Центр кожных проблем и лазеротрапии JUVA (JUVA Skin & Laser Center), Нью-Йорк, США

 

Лечение акне в активной стадии — лучший способ предотвращения формирования рубцов постакне. Для уменьшения рубцевания пробовали различные методы терапии, например химический пилинг, дермабразию и введение филлеров, однако полученные клинические результаты нельзя считать оптимальными. В литературе имеются сообщения о применении различных типов лазеров, их эффективности и преимуществах в терапии акне, а также ограничениях применения [1–3].

В последнее время были представлены новые методы, основанные на фракционном воздействии на кожу, — при их применении на коже остаются интактные участки, благодаря которым процесс заживления проходит легче и быстрее. Так, было клинически доказано, что микроигольчатая фракционная RF-терапия приводит к эффективному омоложению кожи при высоких показателях безопасности [4–7]: улучшение состояния кожи, например, за счет уменьшения глубины морщин, дряблости кожи и проявлений постакне достигается посредством ремоделирования дермы, неоколлагеногенеза и неоэластогенеза с контролируемым обновлением эпидермиса [7].

Целью настоящего исследования была оценка аппарата для фракционной RF-терапии для одновременного лечения активного акне и постакне, а также улучшения общего состояния кожи.

Методы

После утверждения экспертного совета (Institutional Review Board) в нашей клинике было проведено проспективное открытое одноцентровое клиническое исследование. Его целью была оценка безопасности и эффективности насадки для фракционной RF-терапии (Fractora, InMode Ltd., Израиль) в ходе терапии акне и постакне.

Для исследования было отобрано 15 пациентов (13 женщин и двое мужчин), средний возраст которых составил 27,9 лет (13–53 года), с фототипами кожи II–VI по Фицпатрику, имеющих активные высыпания акне и рубцы постакне. До включения в исследование участники подписали информированное согласие. Сведения по анамнезу, анкетные данные и фото состояния кожи до начала терапии были собраны во время скринингового визита.

Критериями исключения были наличие у пациента кардиостимулятора или внутреннего дефибриллятора, а также других имплантируемых металлических или электронных устройств или силиконовых имплантов в области воздействия, наличие онкологического заболевания, предраковых состояний, сердечных заболеваний и любых тяжелых сопутствующих патологий, беременности или периода лактации, нарушений иммунной системы на момент осмотра или в анамнезе, заболеваний, обострение которых провоцируется воздействием тепловой энергии, неконтролируемого сахарного диабета, активных процессов на коже в зоне воздействия, кожных заболеваний на момент осмотра или в анамнезе, проведение любой терапии или хирургических вмешательств на лице за 3 мес до начала лечения, применение любых методов терапии или нанесение местных препаратов, которые могут препятствовать использованию исследуемого устройства, или другие отклонения в состоянии здоровья, выявленные врачом-исследователем.

Пациентам провели по 3 процедуры на лице с перерывом 3–4 нед (в соответствии с индивидуальным состоянием кожи и решением врача) при использовании насадки Fractora для RF-терапии (InMode Ltd., Израиль). Наконечник, контактирующий с кожей, имеет 24 игольчатых электрода длиной 2500 мкм каждый (рис. 1), с изоляционным покрытием протяженностью 2000 мкм или без него. Наконечник с изолированными иглами применяли по усмотрению врача для темных типов кожи. Безопасность и эффективность терапии оценивали во время трех контрольных визитов, через 1, 3 и 6 мес после последней проведенной процедуры.

Лечение осуществляли в соответствии с инструкцией, представленной в Руководстве по эксплуатации прибора. Тестовое пятно проводили на незаметном участке зоны воздействия перед началом каждого сеанса. На необходимый период времени применяли местную анестезию, а затем зону воздействия очищали и подсушивали. Уровень фракционной RF-энергии варьировали от 15 до 38, начиная с низких значений и постепенно повышая по ходу выполнения протокола лечения. Более низкие параметры применяли для чувствительной кожи или на участках в проекции костей, а также на более темных типах кожи. На каждом участке воздействия выполняли одну или две серии проколов, а всего в зоне воздействия выполняли 1–2 прохода. Параметры терапии регулировали в соответствии с индивидуальным состоянием кожи, реакцией кожи и переносимостью процедуры.

Безопасность оценивали после каждой процедуры и во время контрольных визитов. Фотографии анфас и при повороте головы на 45° в левую и правую стороны были выполнены при стандартных условиях до и после каждой процедуры, а также в контрольных точках периода последующего наблюдения. Целью данного сравнения была оценка динамики акне в активной форме, рубцов постакне и общего состояния кожи.

Классификация постакне проводилась по 5-балльной шкале:

Постакне нет (0) = норма

Следы постакне (1) = едва различимы

Легкой степени (2) = поверхностные рубцы

Средней степени (3) = рубцы средней глубины

Тяжелой степени (4) = глубокие рубцы

Классификация акне в активной форме проводилась по 5-балльной шкале:

Нет акне (0) = норма

Следы акне (1) = высыпания обнаруживаются и локализуются с трудом

Легкой степени (2) = высыпания в некоторой степени различимы, расположены редко

Средней степени (3) = высыпания различимы, расположены редко

Тяжелой степени (4) = высыпания очень заметны, расположены густо

Улучшения общего состояния кожи оценивали по 5-балльной шкале:

Отсутствуют (0) = без изменений

Легкие (1) = незначительные изменения

Умеренные (2) = умеренные изменения

Удовлетворительные (3) = значительные изменения

Выраженные (4) = существенные изменения

Результаты

12 пациентов полностью завершили исследование, явившись на все контрольные визиты в течение 6 мес. Один пациент вышел из-под наблюдения после 1-го сеанса терапии, а 2 пациента явились на визит через 1 или 3 мес после проведения терапии, но не явились через 6 мес.

При проведении оценки рубцов постакне, акне в активной форме и общего состояния кожи с каждым последующим визитом было продемонстрировано постепенное улучшение по сравнению с исходным состоянием.

Количество баллов при оценке выраженности рубцов постакне снизилось со среднего значения 2,80 до 0,80, акне в активной форме — с 2,93 до 0,75, а общее состояние кожи улучшилось с 1,45 балла после одной процедуры до 3,50 балла через 6 мес после проведения лечения. На рис. 2 показано снижение количества баллов при оценке состояния кожи во время контрольных визитов субъектов по сравнению с исходным состоянием.

Рис. 2. На гистограмме представлены изменения количества баллов при оценке выраженности постакне, акне в активной форме и общего состояния кожи по мере выполнения протокола лечения через 1, 3, и 6 мес наблюдения по сравнению с исходным состоянием

На рис. 3–6 показаны фотографии пациентов, демонстрирующие состояние кожи через 6 мес после завершения лечения по сравнению с исходным состоянием. После проведения фракционной RF-терапии на фотографиях и при распределении баллов оценочной шкалы заметно клиническое улучшение течения акне, постакне и общего состояния кожи.

При оценке безопасности терапии с насадкой Fractora после каждой процедуры и на контрольных визитах был отмечен высокий уровень безопасности при отсутствии непредвиденных или значимых нежелательных явлений. Кожные реакции в виде эритемы и отека от легкой до умеренной степени выраженности, точечные кровотечения и обострение акне были транзиторными и разрешались самостоятельно без каких-либо вмешательств.

Обсуждение

Применение фракционной RF-терапии хорошо зарекомендовало себя в качестве безопасного и эффективного метода ремоделирования кожи, разглаживания морщин и омоложения [8–12]. Различные изменения кожи, например морщины, расширенные поры, обвисание и дряблость кожи лица, шеи и зоны декольте успешно поддаются коррекции, что приводит к постепенному обновлению кожи при минимальном периоде восстановления. Принцип фракционной терапии заключается в создании микроскопических зон термической абляции и коагуляции в дермальном слое кожи. Зоны, не подвергшиеся абляции в неповрежденных окружающих тканях, служат резервуаром клеток, которые ускоряют и поддерживают быстрое заживление повреждений.

В ходе клинических исследований было продемонстрировано, что постакне является еще одной важной кожной патологией, проявления которой значительно уменьшались после проведения фракционной RF-терапии [13–17].

24-игольные наконечники аппликатора для фракционной RF-терапии предназначены для фракционной передачи радиочастотной энергии на поверхность кожи. Энергия передается в кожу через 24 биполярные изолированные или неизолированные иглы, что приводит к локальному нагреванию и абляции кожи, находящейся в непосредственном контакте с иглами. Абляция и последующая коагуляция кожи после воздействия способствуют ее обновлению, в то время как интактная кожа между иглами обеспечивает более быстрое заживление тканей. Существует субнекротический, неабляционный, некоагуляционный нагрев матрикса дермы, способствующий объемному расширению дермы, а также регенерации волокон, что приводит к клинически заметной контракции кожи. Система InMode с аппликатором Fractora с 24-контактным наконечником одобрена FDA (К151273).

В ранее опубликованных статьях об этих способах лечения были представлены клинические, гистологические и отдаленные результаты одновременного лечения акне и связанных с ним рубцов [18–21]. Пациентам проводили терапию насадками с 24 иглами, причем с целью обеспечения дополнительной защиты эпидермиса для темных типов кожи применяли наконечники с изолирующим покрытием для достижения более высокого уровня безопасности [21].

За результатами наблюдали в течение трех лет, и по клиническим и гистологическим данным было продемонстрировано значимое преимущество одновременной терапии постакне и акне [19, 20]. Преимуществом являлись минимальная инвазивность процедуры, относительно короткий период восстановления и безопасность.

Данное исследование в свою очередь демонстрирует постепенное улучшение состояния акне и постакне при одновременном воздействии на них 24-игольным аппликатором Fractora. Пациентам проводили процедуру покрытыми или непокрытыми иглами в зависимости от их типа кожи по Фицпатрику. После проведения трех процедур пациентов наблюдали в течение 6 мес. Данный метод терапии оказался безопасным, значимых или неожиданных нежелательных событий не возникло. По среднему количеству баллов оценочной шкалы был продемонстрирован очевидный пример улучшения состояния акне, постакне и общего состояния кожи. Улучшение было постепенным, поскольку регенерация коллагена и эластина и, как следствие, обновление кожи, — процесс, который требует времени.

В заключение можно сказать, что результаты данного исследования еще раз подтверждают безопасность и эффективность фракционной технологии передачи RF-энергии при одновременной терапии акне и постакне.

Статья опубликована в журнале "Косметика и медицина" №1/2020

На правах рекламы

Литература

  1. Goodman G.J. Treatment of acne scarring. Int J Dermatol 2011; 50: 1179–1194.
  2. Kutlubay Z., Gokdemir G. Treatment of atrophic facial acne scars with the Er:YAG laser: a Turkish experience. J Cosmet Laser Ther 2010; 12: 65–72.
  3. Manuskiatti, W., Triwongwaranat, D., Varothai, S., et al. Efficacy and safety of a carbon-dioxide ablative fractional resurfacing device for treatment of atrophic acne scars in Asians. J Am Acad Dermatol 2010; 63274–283.
  4. Taub A.F., Garretson C.B. Treatment of acne scars of Skin Types II to V by sublative fractional bipolar radiofrequency and bipolar radiofrequency combined with diode laser. J Cosmet Dermatol 2011; 4: 18–27.
  5. Hruza G., Forman T.A, Collier S.L, Mulholland S.R. Skin rejuvenation and wrinkle reduction using a fractional radiofrequency system. J Drugs Dermatol 2009; 8(3): 259–265.
  6. Elman M., Harth Y. Novel multi-source phase-controlled radiofrequency technology for non-ablative and micro-ablative treatment of wrinkles lax skin and acne scars. Laser Ther 2011; 20: 139–144.
  7. Mulholland R.S., Ahn D.H., Kreindel M., Paul M. Fractional ablative radio-frequency resurfacing in asian and caucasian skin: a novel method for deep radiofrequency fractional skin rejuvenation. J Cosmet Dermatol Sci App 2012; 2: 144–150.
  8. Dahan S., Rousseaux I., Cartier H. Multisource radiofrequency for fractional skin resurfacing-significant reduction of wrinkles. J Cosmet Laser Ther 2013; 15(2): 91–
  9. Gold M., Taylor M., Rothaus K., Tanaka Y. Non-insulated smooth motion, micro-needles RF fractional treatment for wrinkle reduction and lifting of the lower face: International study. Lasers Surg Med 2016; 48(8): 727–733.
  10. Tanaka Y. Long-term nasal and peri-oral tightening by a single fractional noninsulated microneedle radiofrequency treatment. J Clin Aesthet Dermatol 2017; 10(2): 45–51.
  11. Kaplan H., Kaplan L. Combination of microneedle radiofrequency (RF), fractional RF skin resurfacing and multi-source non-ablative skin tightening for minimal downtime full face skin rejuvenation. J Cosmet Laser Ther 2016; 18(8): 438–
  12. Lyons A., Roy J., Herrmann J., Chipps L. Treatment of décolletage photoaging with fractional microneedling radiofrequency. J Drugs Dermatol 2018; 17(1): 74–
  13. Elman M., et al. Effective treatment of atrophic and icepick acne scars using deep non-ablative radiofrequency and multisource fractional RF skin resurfacing. J Cosmet Dermatol 2012; 2: 267–
  14. Harth Y., Elman M., Ackerman E., Frank I. Depressed acne scars — effective, minimal downtime treatment with a novel smooth motion non-insulated microneedle radiofrequency technology. J Cosmet Dermatol 2014; 4: 212–
  15. Elawar A., Dahan S. Non-insulated fractional microneedle radiofrequency treatment with smooth motor insertion for reduction of depressed acne scars, pore size, and skin texture improvement: a preliminary study. J Clin Aesthet Dermatol 2018; 11(8): 41–44.
  16. Chandrashekar B.S., Sriram R., Mysore R., et al. Evaluation of microneedling fractional radiofrequency device for treatment of acne scars. J Cutan Aesthet Surg 2014; 7: 93–
  17. Ibrahimi O.A., Weiss R.A., Weiss M.A., Halvorson C.R., et al. Treatment of acne scars with high intensity focused radio frequency. J Drugs Dermatol 2015; 14(9): 1066–
  18. Hellman J. Retrospective study of the use of a fractional radio frequency ablative device in the treatment of acne vulgaris and related acne scars. J Cosmet Dermatol Sci App 2015; 5: 311–
  19. Hellman J. Long term follow-up results of a fractional radio frequency ablative treatment of acne vulgaris and related acne scars. J Cosmet Dermatol Sci App 2016; 6: 100–
  20. Hellman J., Yao J. Novel histological evidence of collagen and elastin regeneration in fractional RF-treated acne scars. J Cosmet Dermatol Sci App 2019; 9: 155–
  21. Battle E.F., Battle S. Clinical evaluation of safety and efficacy of fractional radiofrequency facial treatment of skin type VI patients. Drugs Dermatol 2018; 17(11): 1032–1035.
Вместе с этими статьями также читают
 
×