Каталог

ИЗБЫТОК КЛЕЩЕЙ DEMODEX СВЯЗАН С ТЯЖЕЛОЙ ФОРМОЙ АКНЕ

06.05.2022

Клещи Demodex питаются кожным салом и клеточными белками, полученными с помощью липаз и протеаз — ферментов слюны клещей.  Ферментативный процесс приводит к деградации фолликулярного эпителия, что может обусловить развитие перифолликулярного воспаления. Показано, что клещи Demodex влияют на секрецию воспалительных цитокинов, таких как IL-8 и TNF-альфа, и экспрессию TLR посредством взаимодействия с клетками сально-волосяной единицы. Также клещи Demodex могут вызывать механическую блокировку отверстия фолликула. Более того, считается, что и клещи, обитающие вне фолликулов, могут провоцировать иммунные реакции, а именно вызывать гранулематозную реакцию на инородное тело через свой хитиновый экзоскелет, и подавлять систему врожденного иммунного ответа организма-хозяина, таким образом обеспечивая себе выживание. Показано, что клещами Demodex экспрессируется антиген Tn, представляющий собой углеводную оболочку, обеспечивающую защиту раковых клеток и паразитов от иммунитета хозяев.

В последнее время увеличилось количество исследований, посвященных оценке заражения демодексом. Сообщается, что клещи Demodex связаны с различными патологическими состояниями кожи, включая демодекозный фолликулит, папуло-пустелезный демодекоз, фолликулезный лишай, розацеа, себорейный дерматит, периоральный дерматит, блефарит, акне и др.

В недавнем исследовании была изучена связь между избыточным размножением клещей Demodex и тяжелой формой акне. В работе приняли участие 138 амбулаторных пациентов, наблюдаемых в региональной больнице Ламбаеке в Чиклайо, Перу. 46 из них имели тяжелую форму акне, 92 — более легкие формы заболевания. Медиана возраста пациентов составила 18 лет (межквартильный диапазон 15–20 лет), 60,9 % мужчин, 81,9 % проживали в городах. Заражение демодексом диагностировали, когда биопсия поверхности кожи показывала более 5 клещей/см2.

В итоге выявлено, что у 29,7% отмечалось избыточное размножение клещей Demodex. Двумерный анализ показал, что тяжелая форма акне была в значительной степени связана с заражением демодексом (P = 0,001), полом (P = 0,003), местом жительства (P = 0,015), наличием акне в анамнезе отца (P = 0,045), наличием акне в анамнезе матери (P = 0,045) и жирным типом кожи (P < 0,001). В многомерном анализе после поправки на мужской пол, проживание в городе, предшествующее лечение, материнский и отцовский анамнез акне и наличие жирной кожи выявлено, что у пациентов с заражением демодексом в 4,2 раза чаще развивались тяжелые формы акне (95% ДИ, 1,6–10,9; P = 0,003).

Таким образом, избыточное размножение клещей Demodex ассоциировалось с тяжелой формой акне. Авторы не делают выводов о причинно-следственных связях, однако обращают внимание на данный компонент сложного течения заболевания.

Источник:

Maldonado-Gómez W., Mera-Villasis K., Guevara-Sánchez E., Guevara-Vásquez G., Munayco C.V. Association Between Demodex Infestation and Severe Acne Vulgaris: A Cross-Sectional Study of 168 Patients. Actas Dermosifiliogr 2022 Apr 30:S0001-7310(22)00331-3.

 

Вместе с этими статьями также читают
 
×