Каталог

ДОПУСТИМО ЛИ ВВЕДЕНИЕ ГИАЛУРОНОВОГО ФИЛЛЕРА ПРИ ОЧАГОВОЙ СКЛЕРОДЕРМИИ?

14.10.2022

Локализованная склеродермия (morphea, очаговая склеродермия) представляет собой хроническое воспалительное заболевание соединительной ткани, этиология которого неизвестна. В индуративном очаге отмечается утолщение кожи с повышенным количеством коллагена. Гиперемия кожи наблюдается на ранней стадии воспаления. Далее следуют фиброз, склероз и атрофия с гипопигментацией или гиперпигментацией.

Терапевтическое лечение включает кортикостероиды, пероральный или подкожный метотрексат, кальципотриол, имихимод, такролимус, микофенолата мофетил, фототерапию средними дозами UVA1 и процедуры фракционным CO2-лазером. Несмотря на терапию, примерно у 50% пациентов с линейной морфеей наблюдаются серьезные эстетические проблемы. Для их коррекции применяют хирургическое иссечение и аутотрансплантацию жировой ткани, однако и эти методы далеко не всегда дают удовлетворительный результат. Введение в кожу наполнителей представляется перспективным направлением эстетической коррекции дефектов соединительной ткани, но здесь надо проявлять большую осторожность, поскольку в коже при склеродермии существенно меняются биохимические и физиологические процессы и есть вероятность неадекватной реакции на введенный материал.

Целью литературного обзора и клинического случая, опубликованных в журнале Clinical, Cosmetic and InvestigationalDermatology в августе 2022 года, было изучение возможности применения гиалуронового филлера для эстетической коррекции атрофического рубца у пациента с диагносцированной локализованной склеродермией.

Пациент: женщина 35 лет (см. фото А). Два года назад ей был поставлен диагноз локализованная склеродермия. В результате терапевтического лечения активное заболевание разрешилось, но на подбородке остался атрофический рубец.Пациент был здоровым, некурящим, без каких-либо других заболеваний. В анамнезе не было простого герпеса. На момент обращения пациент не принимал никаких пероральных или местных лекарств от морфеа. Зона атрофии была бессимптомной. При осмотре имелся атрофический рубец на правой стороне лица, простирающийся от губно-подбородочной складки до средней линии подбородка. Контур подбородка был утрачен, что привело к обезображиванию лица. Рубец был неровным, уплотненным и гиперпигментированным. У пациентки не было затруднений при открывании рта, приеме пищи, жевании, глотании или разговоре. Было принято решение провести волюметрическую коррекции зоны атрофии с помощью гиалуроновых филлеров.

Фото. А — на первой консультации, Б — через год после процедуры

Проведена консультация пациента, обсужден протокол лечения. Пациенту было предложено избегать приема нестероидных противовоспалительных препаратов, витамина Е, гинкго билоба, незаменимых жирных кислот, растительных добавок, зеленого чая в течение пяти дней до инъекции, чтобы уменьшить вероятность образования гематом. Для коррекции были использованы два типа гиалуроновых филлеров с разной плотностью, всего было введено 2 мл. Филлер вводили с помощью канюли в разные слои кожи. Техника введения подробно описана в статье [1].

Пациента наблюдали через 6 и 12 месяцев после процедуры коррекции. Даже через год достигнутый эффект сохранялся: кожа выглядела гладкой, а деформация была едва заметной, за исключением легкой поствоспалительной гиперпигментации. Было интересно отметить, что пигментация была менее яркой по сравнению с той, которая наблюдалась до введения филлера в первый раз (см. фото Б). Признаков реактивации заболевания через 1 год наблюдения не было.

Накопленный клинический опыт показывает, что филлеры на основе гиалуроновой кислоты можно безопасно использовать при локализованной склеродермии с атрофиями лица. Это эффективное малоинвазивное лечение с минимальным временем восстановления. Но важно подчеркнуть, что вводить филлеры можно только в стадии стабильной ремиссии.

 

Источник

Sharad J. Hyaluronic Acid Filler Injection for Localized Scleroderma Case Report and Review of Literature on Filler Injections for Localized Scleroderma. Clin Cosmet Investig Dermatol. 2022; 15: 16271637. 

Вместе с этими статьями также читают
 
×