Каталог

ГИАЛУРОНОВАЯ КИСЛОТА В СОСТАВЕ ОДЕЖДЫ: ПОМОЩЬ КОЖЕ В СУХОМ КЛИМАТЕ И НЕ ТОЛЬКО

07.09.2022

Технологии внедрения веществ с терапевтическими свойствами в волокна, из которых изготавливают ткани, развиваются очень активно. Это не просто тканевая пропитка, а включение целебных веществ в структуру волокна. Недавно была представлена технология включения гиалуроновой кислоты в состав вискозных нитей и нейлона, и исследователи стали изучать способность нового материала поддерживать барьерную функцию рогового слоя и восстанавливать необходимый уровень гидратации без окклюзии.

Гиалуроновая кислота (ГК) была выбрана не случайно. Это природный полимер с отличными гигроскопичными качествами и абсолютно безопасный при топическом применении — он давно и с успехом используется не только в составе косметических средств, но и покрытий для ран. Так что вопрос внедрения ГК в текстиль был вопросом времени.

В исследовании, опубликованном в журнале Materials в марте 2022 года, представлены результаты увлажняющего действия ткани, изготовленной из нитей вискозы и гиалуроновой кислоты. Целью исследования было подобрать оптимальное соотношение вискоза/ГК.

Для изучения были взяты вискозное волокно с гиалуроновой кислотой, графеновое вискозное волокно, нейлон и вискоза с различными коэффициентами переплетения, а в качестве внутренней пряжи использовалась нить с покрытием нейлон/спандекс. Всего было соткано 18 образцов трикотажного полотна. Влияние структуры ткани и сырья ткани на увлажняющие свойства кожи было изучено путем тестирования содержания воды в роговом слое и трансэпидермальной потери воды до и после (через 15 мин, 30 мин, 1 час) ношения тканевой повязки на предплечье.

Результаты подтвердили, что наиболее значительным фактором, влияющим на содержание воды в роговом слое, является сырье, используемое в ткани. Влияние материала ткани на эффективность увлажнения кожи человека оказалось таким: ткань из вискозного волокна с гиалуроновой кислотой/графенового вискозного волокна (100:0 > 75:25 > 50:50 > 25:75) > вискозная ткань > нейлоновая ткань. То есть чем выше доля ГК в составе волокна, тем лучше увлажняющее действие ткани. Второй значимый фактор — это структура ткани, другими словами, способ переплетения волокон. Когда в качестве материала используется вискозное волокно с гиалуроновой кислотой, а в структуре ткани используется переплетение 1 через 1, увлажняющее действие на кожу человека лучше, чем переплетение 1 через 3.

Кому может быть рекомендовано ношение одежды из ткани, имеющей в своем составе ГК? Прежде всего людям с сухой кожей — как патологической, так и приобретенной. Пациентам с поврежденной кожей, например после травмы или ожога. А также в те сезоны, когда относительная влажность воздуха снижается. Такая ткань может служить хорошей профилактикой рецидивов или развития клинических симптомов, беспокоящих человека. Но чтобы подтвердить это наверняка, нужны дополнительные исследования. Они проводятся, поэтому вполне возможно, что в скором будущем мы будем встречать полезную новинку — дерматологический текстиль с ГК.

Источник:

Wang Q., Lu J., Jin Z., Chen K., Zhao M., Sun Y. Study on the Structure and Skin Moisturizing Properties of Hyaluronic Acid Viscose Fiber Seamless Knitted Fabric for Autumn and Winter. Materials (Basel). 2022; 15(5): 1806. 

Вместе с этими статьями также читают
 
×