Каталог

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ПЕРИОРБИТАЛЬНЫЙ ОТЕК ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ ГИАЛУРОНОВОГО ФИЛЛЕРА? ОТВЕТ — ТРИАМЦИНОЛОН

20.07.2022

В целях профилактики постпроцедурных отеков косметологи широко используют различные лекарственные средства (бромелайн, арника, антигистаминные препараты, диуретики, ибупрофен), накладывают холодный компресс, рекомендуют пациентам ограничить потребление соли и спать по возможности в максимально вертикальном положении. По всем перечисленным методам не собрана исчерпывающая информация, а имеющиеся данные не дают гарантированной надежды на успешное проведение такой терапии.

Вместе с тем клиницисты давно используют пероральные глюкокортикоиды в случаях выраженного постпроцедурного отека, когда имеют место более масштабные и инвазивные процедуры. Например, в статье [1] рассказывается об успешном парентеральном применении метилпреднизолона. Также известно, что пероральное применение преднизолона перед введением гиалуроновых филлеров в подглазничную область предотвратило отек, который развивался у этих же пациентов ранее после аналогичных процедур [2, 3]. Эффективность применения кортикостероидов создала предпосылки для локального использования противовоспалительных гормональных препаратов. Выбор пал на триамцинолон, поскольку он разрешен к применению в офтальмологии причем не только вокруг глаза, но и внутри него, например, введение в роговицу.

Ретроспективный анализ применения триамцинолона в составе гиалуроновых филлеров для коррекции периоритальной области проводился с апреля 2013 по март 2020 года [4]. Пациентам предлагался к введению комбинированный препарат, состоящий из филлера на основе гиалуроновой кислоты и глюкокортикоида триамцинолона. По выполнении процедуры за пациентами велось врачебное наблюдение, в частности, отмечалось наличие/отсутствие отека и оценивалась безопасность применения триамцинолона.

Всего в исследовании приняли участие 447 пациентов и проведено 706 процедур. За 7-летний период часть пациентов прошла процедуру один раз, а другая часть — многократно. Те пациенты, которые перенесли процедуру 2 и более раз, дали авторам исследования возможность провести сравнительный анализ своего состояния после процедуры с применением оригинального гиалуронового филлера и филлера в комбинации с триамцинолоном.

Данное ретроспективное исследование показало целесообразность и безопасность добавления триамцинолона в низких дозах (1 мг/мл и менее) к гиалуроновому филлеру для уменьшения отека, который может держаться в течение нескольких недель после периорбитальных инъекций. У пациентов либо вообще не возникало отечности, либо она был менее выражена по сравнению с отеками после предыдущих процедур. Также не было зарегистрировано ни одного нежелательного эффекта, связанного с применением такого комбинированного препарата. Все это дает основание авторам считать описанный метод рабочим и безусловно перспективным для дальнейших исследований, в ходе которых станет возможным сформулировать четкие клинические рекомендации для внедрения метода в рутинную практику.

 

Источники:

  1. Habal M.B., Prevention of postoperative facial edema with steroids after facial surgery. Aesthetic Plast Surg 1985; 9(2): 69–71.
  2. Weiner G. Savvy steroid use. EyeNet Magazine.
  3. Jakobiec A. Principles and Practice of Ophthalmology. Corticosteroids in ophthalmic practice, ed. B.S. Abelson MB. 2008: Saunders Elsevier.
  4. Siperstein R., Montes J.R., Speranza A. A retrospective review of safety and efficacy of low-dose triamcinolone mixed with hyaluronic acid fillers to reduce post-injected infraorbital swelling. J Clin Aesthet Dermatol. 2022; 15 (4): 13–19.
Вместе с этими статьями также читают
 
×