Каталог

АКНЕ И РЕТИНОИДЫ: ЧТО ПРОИСХОДИТ С МИКРОБИОМОМ КОЖИ?

02.02.2019

Появление ретиноидов в арсенале дерматологов стало спасением для миллионов пациентов с акне. Ретиноиды влияют сразу на три из четырех основных факторов патогенеза этого заболевания — регулируют дифференцировку и пролиферацию кератиноцитов, снижают секрецию кожного сала и подавляют воспалительные реакции. И хотя прямого бактерицидного действия на четвертый компонент этого списка — бактерии Propionibacterium (Cutibacterium) acnes — они не оказывают, в ходе терапии ретиноидами происходит уменьшение численности последних. Принято считать, что это связано с так называемой «сальной засухой» — поскольку снижается количество «пищи» для бактерий, уменьшается и их число.

Однако даже когда продукция кожного сала после завершения лечения восстанавливается до прежнего уровня, это не вызывает нового обострения акне, и только относительно небольшой доле пациентов требуется повторный курс лечения. Почему так происходит — не совсем понятно; в полной мере вопрос влияния терапии ретиноидами на микробиом кожи остается недостаточно изученным. Но первые ответы уже есть — похоже, что изотретиноин «оздоравливает» микробиом, обеспечивая сдвиг его состава от «больного» к «нормальному». Такое положение дел сохраняется многие месяцы после лечения и уменьшает вероятность рецидива акне даже после прекращения терапии.

Источником новой информации стала работа американских ученых, опубликованная в журнале Journal of Investigative Dermatology (2018 Oct 24). Авторы выполнили первое в своем роде исследование, сравнившее состав микробиома кожи пациентов с акне, получавших терапию изотретиноином, с таковым у пациентов с нелеченными акне и у здоровых людей. Выяснилось, что в ходе терапии изотретиноином происходит не только снижение количества P. acnes, но и вытеснение патогенных субпопуляций этих микроорганизмов с замещением их на «хорошие» P. acnes. Кроме того, по мере достижения ремиссии заболевания наблюдалось снижение численности видов Staphylococcus, а также рост таких микроорганизмов как Rothia, Flavobacterium, Enterobacter и Micrococcus. Авторы предполагают, что именно они препятствовали размножению P. acnes после окончания лечения.

Это новые и очень интересные данные — получается, что причина длительной ремиссии после терапии ретиноидами связана не только с подавлением себопродукции, но и изменением состава микробиома, характерного для здорового состояния кожи. По словам авторов, полученные результаты могут стать предпосылками для создания альтернативных методов лечения акне, которые будут обладать меньшим количеством побочных эффектов. Но для их подтверждения требуются более крупномасштабные работы.

Вместе с этими статьями также читают
 
×